В Южно-Уральском медуниверситете представили нового и.о. ректора

9 Января 2023 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Южно-Уральском медуниверситете представили нового и.о. ректора


Алексей Текслер поздравил Александра Мирошниченко с назначением на должность.

В Южно-Уральском государственном медицинском университете прошла церемония представления нового исполняющего обязанности ректора. Глава региона Алексей Текслер поздравил с назначением на должность Александра Мирошниченко. По словам губернатора, медвуз является одним из ведущих в области и в следующем году он отметит свое 80-летие.

«ЮУГМУ занимает ключевое место в подготовке профессиональных кадров для системы здравоохранения региона, решения научных и практических задач, которые стоят перед отечественной медициной. У нас в Челябинской область есть очень сильные научные медицинские школы и центры, например, по кардиологии, онкологии, ряду других направлений. Мы по праву гордимся тем, что они в большинстве своем основаны и укомплектованы нашими кадрами, то есть выпускниками и сотрудниками медуниверситета», — отметил Алексей Текслер.

На сегодня в ЮУГМУ обучаются 5464 студента, включая медицинский колледж, специалитет, ординатуру и аспирантуру. В центре образовательной политики университета стоит практическая подготовка студентов, которая проходит на базе клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Семеновой, в отрасли здравоохранения кадровый вопрос сейчас самый насущный не только в России, но и во всем мире. В связи с этим крайне важно, чтобы в Уральском федеральном округе было сосредоточение образовательных организаций, которые бы выпускали профессиональные кадры по всему спектру медицинских специальностей.

ректор.jpg

Губернатор отметил, что для решения проблемы кадрового дефицита медиков в регионе необходимо выстроить плотное сотрудничество правительства области с ЮУГМУ. Общей задачей станет правильное ориентирование выпускников, помощь в начале трудового пути, чтобы молодые люди не уходили из профессии.

«Также важно обеспечить профориентацию, работать со школами, такой совместный опыт с медуниверситетом у нас тоже есть», — подчеркнул Алексей Текслер.

В последние годы в Челябинской области активнее развивается первичное звено здравоохранения. Так, в нарастающем темпе идут ремонты и строятся новые медицинские объекты: фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, врачебные амбулатории. Для медорганизаций регулярно закупается оборудование.

ректор-11.jpg

Как сообщили в региональном минздраве, до приезда в Челябинск Александр Мирошниченко был проректором по учебной работе СибГМУ, где заведовал кафедрой фармакологии. Он участник программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, финалист трека «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» 2021 года.

По словам Александра Мирошниченко, важнейшая задача сейчас не только сохранить накопленный положительный опыт ЮУГМУ, но и придать новый импульс для развития.

«Высокий потенциал университета, поддержка региона и широкий набор мер федеральной поддержки вузов создают все условия для эффективного выполнения этой задачи», — отметил руководитель вуза.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты