В Магнитогорске отправили в колонию бывшего замглавы города

12 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Магнитогорске отправили в колонию бывшего замглавы города


Он помогал за взятки получать в аренду земельные участки.

Сегодня, 12 января, в Правобережном районном суде Магнитогорска огласили приговор по нашумевшему делу о взятках. На скамье подсудимых оказался бывший заместитель главы города. Уголовное дело по фактам коррупции было возбуждено по материалам УФСБ России по Челябинской области.

В ходе следствия выяснилось, что заместитель главы Магнитогорска за крупную взятку посодействовал в передаче в аренду земельного участка одной фирме. Право на аренду затем переуступили заинтересованным лицам. Еще одну взятку обвиняемому передали за помощь в выделении участка другой коммерческой структуре. А в ноябре 2017 года чиновник получил взятку за предоставление земельного участка и продление договора его аренды.

«Бывший чиновник признан виновным в получении взяток по ч. 3, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он на три года лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления».

Как пояснили в надзорном ведомстве, фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Органами предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 15,5 млн рублей. 2 млн 350 тыс. рублей, которые он получил в качестве взяток, конфискованы в доход государства. А сейчас в районном суде рассматривают еще одно уголовное дело — в отношении посредницы в передаче взятки бывшему замглавы.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты