В Магнитогорске ребенок проглотил три плоские батарейки-таблетки

13 Января 2023 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Центра охраны материнсвта и детства города Магнитогорска
В Магнитогорске ребенок проглотил три плоские батарейки-таблетки


Врачи достали инородные тела из желудка малыша до начала серьезных осложнений.

В Магнитогорске ребенок проглотил три плоские батарейки. Извлекли инородные тела из детского желудка врачи Центра охраны материнства и детства. Нередко подобные случаи заканчиваются операцией. Проглоченная батарейка во влажной среде начинает взаимодействовать, происходит замыкание между ее полюсами, и дело может дойти до перфорации тканей пищевода. Не менее серьезные осложнения дают проглоченные магниты, например, детали от магнитного конструктора.

«Активные батарейки срабатывают в пищеводе ребенка, «плюс» взаимодействует с «минусом», стенки пищевода «схлопываются», иногда вызывая перфорацию тканей. Также опасно попадание в желудочно-кишечный тракт магнитов, которые тоже «склеивают» ткани и вызывают прободения стенок кишки. Чаще всего в таких случаях приходится оперировать ребенка», — пояснил пресс-службе клиники детский врач-эндоскопист Владимир Суворкин.

Всего в 2022 году у магнитогорского доктора было 19 юных пациентов, проглотивших или вдохнувших мелкий предмет. Большинство малыши первых трех лет жизни. За год врач извлек из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также бронхов пациентов 21 инородное тело, в том числе 11 монет, канцелярскую скрепку и пуговицу.

«Дети старшего возраста уже способны выдохнуть предмет. Но в прошлом году из трех пациентов с инородными телами в бронхах было два ребенка-школьника 8 и 10 лет. Из бронхов мы достали степплер-кнопку, фишку и английскую булавку», — рассказал Владимир Суворкин.

В Центре охраны материнства и детства говорят, что малышей с ожогами пищевода и желудка средствами бытовой химии, с тяжелыми лекарственными отравлениями привозят к ним каждый месяц. По 15-20 детей в год поступает с инородными телами в организме.

Врачи предупреждают: нельзя давать малышу играть с мелкими предметами, тем более оставлять его во время такой игры без присмотра. Дома ребенок не должен иметь доступа к химическим жидкостям, в том числе средствам для стирки и уборки, лекарствам и мелким предметам, которые он может вдохнуть или проглотить.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты