Алексей Текслер предложил ускорить темпы газификации в России

13 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер предложил ускорить темпы газификации в России


В «Единой России» отметили, что программу социальной догазификации необходимо распространить на новые регионы.

Мероприятие проходило в Гатчине Ленинградской области, в нем приняли участие председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, представители правительства, «Газпрома» и субъектов РФ. В рамках совещания были рассмотрены планы по газификации на текущий год и ход выполнения поручения главы государства об установлении субсидии в размере 100 тыс. рублей для льготных категорий граждан при подключении домовладений к газу.

Как отметил Дмитрий Медведев, главные задачи программы социальной газификации на 2022 год были выполнены. По его словам, рост темпов строительства газовой инфраструктуры втрое превысил показатели 2021 года.

«Главное, что сейчас необходимо, добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее», — подчеркнул он.

G9sJGMh0obI4r9OrBh6r.jpg
Фото: пресс-служба «Единой России»

Дмитрий Медведев также считает необходимым распространить действие программы на новые регионы. «Газификация домов значительно повысит качество жизни людей. Такая работа там вообще не велась, и ее нужно начать как можно скорее, как только позволят обстоятельства», — сказал председатель «ЕР» и призвал руководителей регионов ускорить принятие нормативных документов для оформления льгот на социальную догазификацию.

Напомним, согласно поручению президента, до 15 января по всей России должна быть установлена минимальная субсидия в размере 100 тыс. рублей для девяти обязательных категорий граждан. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие и многодетные семьи.

Как отметил Андрей Турчак, попадающие под меры федеральной поддержки регионы гарантированно получат средства на обеспечение данных субсидий.

«Средства заложены. «Единая Россия» проголосовала за бюджет на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов», — сказал он.

Также Андрей Турчак заметил, что некоторые регионы остаются в «красной зоне» (по введению льгот. — Прим. авт.), и призвал прекратить дискуссии по этому поводу и ускориться с решением вопроса, чтобы 15 января отчитаться в федеральный штаб о выполнении поручения главы государства.

Хорошие темпы социальной догазификации сохраняются на Южном Урале. По словам секретаря реготделения «Единая Россия», губернатора Алексея Текслера, в 2022 году был расширен список получателей выплат на покупку внутридомового газового оборудования, подводку газа к домовладениям. Соответствующую помощь теперь получают не только одиноко проживающие пожилые, многодетные семьи, семьи детей-инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, но и инвалиды первой и второй групп, совместно проживающие граждане.

Сумма выплат была увеличена с 60 до 100 тыс. рублей, упрощен порядок ее получения.

«Кроме того, стало возможным использовать областной маткапитал на газификацию, и эту практику считаем позитивной. Можно получить льготу как многодетная семья и еще 100 тысяч по маткапиталу и таким образом компенсировать все расходы на догазификацию. Принятые решения уже позволили подключить к газу 1200 семей. Общее количество подключенных к газу по программе догазификации составило более 3,5 тысячи домовладений», — рассказал Алексей Текслер.

Глава региона озвучил предложение о разработке механизма компенсации процентной ставки по кредиту для догазификации домов, чтобы ускорить темпы газификации по всей стране. Также Алексей Текслер считает возможным разработку федеральных программ с учетом предоставления адресной поддержки льготникам на газификацию домов.

Поделиться

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты