На Донбассе испытают боевого робота из Магнитогорска

16 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: скрин видео телеграм-канала «РОГОZИН»
На Донбассе испытают боевого робота из Магнитогорска


Разведывательно-ударная машина «Маркер» будет выявлять цели и поражать огневыми средствами.

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале анонсировал испытание в зоне спецоперации российского боевого робота «Маркер».

Отметим, что ранее робота, сконструированного в магнитогорском НПО «Андроидная техника», уже опробовали в качестве охранника космодрома Восточный, а теперь, как сообщил Дмитрий Рогозин, он пройдет боевое крещение на Донбассе. По словам недавно вернувшегося из зоны СВО эксперта, организацией испытаниями занимаются инспекторы из возглавляемой им группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки».

«Партнеры НТЦ «Царские волки», конструкторы уральской инженерной компании «Андроидная техника» (кстати, именно они являются разработчиками аватаров, в том числе прошедшего испытания на МКС робота «Федора»), создали в тесном сотрудничестве с Фондом перспективных исследований эту уникальную беспилотную разведывательно-ударную машину «Маркер», — отметил Дмитрий Рогозин.

По его словам, «Маркер» обладает техническим зрением и автоматической системой управления, в условиях радиоэлектронной борьбы работает автономно, самостоятельно выполняя боевую задачу, обеспечивая целеуказание объектов на расстоянии не менее 15 км. Он также отбирает по приоритетам цели, находящиеся в зоне поражения его собственными огневыми средствами.

«Маркер» будет выявлять, идентифицировать и перехватывать нарушителей периметра охраны, противодействовать терактам и полетам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Всего уже разработано пять моделей таких роботов — две на колесном шасси и три на гусеничном ходу, отметили ранее создатели «Маркера», добавив, что технологические наработки будут применены при создании роботов для исследования Луны и планет Солнечной системы.

Разработчики сообщили, что недавно также провели испытания по управлению боевыми роботами на базе робототехнической платформы «Маркер» с помощью голоса. По их словам, боевого робота теперь учат выполнять задачи самостоятельно, на большом удалении от оператора. Работа в бескомандном режиме определяется запасом хода робототехнических платформ. Сейчас дальность управления роботом на суше составляет от 2 до 5 км, и нужно наращивать его автономность. По словам экспертов, во время автономного режима работы «Маркер» сможет уточнить свой маршрут и местоположение целей при помощи самостоятельного поднятия в воздух разведчика-квадрокоптера, который находится на борту боевого комплекса. Сейчас разработчики занимаются совершенствованием искусственного интеллекта в роботах.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты