Южноуральские металлурги запустили беспроводную сеть промышленного интернета вещей

16 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ММК
Южноуральские металлурги запустили беспроводную сеть промышленного интернета вещей


Реализация этого проекта является одним из ключевых элементов стратегии цифровизации градообразующего предприятия Магнитогорска.

Специалисты компании «ММК-Информсервис» развернули на промплощадке Магнитогорского металлургического комбината (ММК) сетевую инфраструктуру промышленного интернета вещей (IIoT), сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Сеть IIoT построена на базе беспроводного протокола передачи данных LoRaWAN, что позволяет ускорить проекты цифровизации компании и сократить затраты на их реализацию.

Современная беспроводная технология предоставляет возможность сбора данных с датчиков, закрепленных на технологическом оборудовании (в том числе вспомогательных систем, которые пока находятся вне периметра цифровизации), отслеживать и мониторить показатели, а также формировать «озеро данных» для их дальнейшего анализа и создания систем «помощников».

На основе этой технологии в компании сегодня реализуются и такие IT-проекты, как «Контроль персонала в опасных зонах на коксовой батарее № 8» (система направлена на сокращение травматизма) и «Контроль теплового состояния корпуса доменных печей» (с целью минимизации затрат на ремонты).

Сеть IIoT обеспечивает безопасную и стабильную среду передачи информации, поскольку беспроводная технология устраняет риски повреждения и обрывов кабельной инфраструктуры. Также исключается необходимость дополнительного монтажа линий связи в рамках внедрения новых цифровых решений, что снижает их стоимость и время реализации.

За счет максимального покрытия площадки ММК и бесшовной передачи данных связь будет поддерживаться в отдаленных и труднодоступных производственных участках, где отсутствуют традиционные проводные каналы. Благодаря этому можно будет без перебоев собирать сотни показателей со всех промышленных объектов, начиная с влажности, давления, температуры, уровня шума и вибраций и заканчивая данными расходомеров.

В рамках внедрения системы основной акцент делался на устройствах отечественного производства, которые адаптированы для работы в агрессивной внешней среде.

Датчики со встроенным источником питания, работающие по протоколу LoRaWAN, имеют срок автономной службы без электросети и проводов до пяти лет. Данные собираются по графику, после чего передаются на сервер приложений (IIoT-платформу), где осуществляется их предварительная обработка, а операторы, обслуживающий персонал и другие работники получают к ним доступ через корпоративное хранилище.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты