Магнитогорский вуз получит 21 млн рублей на исследования в металлургии

18 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Магнитогорский вуз получит 21 млн рублей на исследования в металлургии


Ученые разрабатывают импортозамещающую технологию производства прокатных валков.

МГТУ им. Г.И. Носова победил в конкурсе грантов минобрнауки Челябинской области. Вузу выделят 21 млн рублей на запуск масштабного проекта Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Здесь в рамках импортозамещения разрабатывают новый химический состав сплава для производства валков станов горячей прокатки.

«Исследованиями материалов для прокатных валков мы уже занимаемся около трех лет, — говорит руководитель проекта, доктор технических наук, президента МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев. — В последнее время многие импортеры перестали поставлять свою продукцию на металлургические заводы России, что привело к дефициту этих изделий и увеличению спроса. Наши исследования помогут решить эту проблему».

По словам ученого, для производства новых видов изделий нужны новые технические решения. В вузе разрабатывают принципиально новый сплав, который не будет уступать зарубежным аналогам.

«Наш сплав будет сочетать в себе комплекс уникальных свойств. Важно добиться определенной твердости, устойчивости к воздействию высокой температуры, прочности. Только в этом случае можно освоить выпуск новой продукции», — делится заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения, кандидат технических наук Николай Феоктистов.

По его словам, производство прокатных валков — это процесс из многих стадий: выплавка сплава, заливка в форму, термическая обработка и другие операции. Все это нужно учесть при создании инновационной технологии. Разработкой новой продукции ученые занялись с подачи промышленного партнера. Заводчане объяснили, что прекращение поставок импортных валков может создать массу проблем и они хотят перейти на отечественную продукцию.

Часть экспериментальной работы уже провели в лаборатории университета и на промпредприятии, даже получили опытный образец будущего продукта, с которым продолжат исследования. При этом возникли трудности, которые решают в рабочем порядке.

«К примеру, нужно обзавестись необходимыми материалами для выплавки сплава, — пояснил Николай Феоктистов. — Проблемы возникали и из-за ограниченных возможностей нашего лабораторного оборудования. Поэтому понадобится помощь других университетов, мы заложили на это финансирование. При запуске большого проекта нельзя все делать в одной организации. Кроме того, будем консультироваться и с нашими производственными партнерами, чтобы учитывать их технологические возможности и практический опыт».

Проект рассчитан на три года. Уже через полтора года ученые планируют выдать рекомендации для производства нового вида продукции, еще полтора останется на освоение ее выпуска. Хотя проект только разрабатывается, многие предприятия уже подали заказы на поставку отечественных прокатных валков. Металлурги готовы приобретать их в больших объемах.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты