В УрФО создадут единое информпространство по линии обращений граждан

19 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В УрФО создадут единое информпространство по линии обращений граждан


За год ЦУР обработали почти 400 тысяч запросов от жителей уральских регионов.

Центры управления регионами Уральского федерального округа обработали за год почти 400 тысяч обращений граждан. Такую цифру озвучил полпред президента в УрФО Владимир Якушев на совещании, посвященном итогам работы ЦУР.

«Регионы УрФО различаются по экономическим показателям, специфике промышленности и географическому положению, но информационные проблемы очень часто схожи. В 2022 году центры управления регионов УрФО обработали почти 400 тысяч обращений граждан. Среднее время ответа составило всего три часа. Но подходы в отработке инцидентов пора совершенствовать. Важно работать над созданием единого информационного пространства Уральского федерального округа», — обозначил полпред.

Центры управления регионами помогают властям оперативно реагировать на запросы жителей конкретной территории. Они мониторят медиапространство, анализируют и обрабатывают обращения людей в интернете. Эта работа позволяет не только сократить время получения ответа, но и формирует доверие между гражданами и государством. В прошлом году ЦУР активно работали по линии борьбы с фейками, оказавшись включенными не только в региональную, но и в общефедеральную и мировую повестки.

В этом году работы у ЦУР Уральского федерального округа добавится. Как отметил Владимир Якушев, ключевой задачей для них станет выстраивание работы с максимальным количеством государственных структур, способных стать полноправными участниками информационного процесса.

«В коммуникации между властью и обществом определяющим является качество ведения, обратная связь, информативность государственных ресурсов. Интернет сегодня основное поле битвы в информационной войне, ведущейся против России. Важно развивать объективные каналы информирования, где жители нашей страны могут получать проверенную и достоверную информацию», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог. Регионы» Кирилл Истомин.

По его словам, госпаблики регионов УрФО ведутся достаточно активно. Еженедельно в них публикуется до 4,5 тысячи постов, которые получают порядка 7,8 млн просмотров.

«Процесс создания инфраструктуры госпабликов стал одной из важных задач для Центра управления регионом во второй половине прошлого года. В настоящий момент в Челябинской области созданы более 5 тысяч официальных страниц органов власти и подведомственных им учреждений и организаций», — подчеркнул руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.

Аудитория официальных сообществ Южного Урала уже составляет 2,3 млн подписчиков и продолжает расти. Их появление способствует повышению открытости госструктур, дает жителям региона простую и понятную форму обратной связи, а также доступ к актуальной и полезной информации.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты