Южный Урал выдержал испытание санкциями и сохранил рост экономики

19 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал выдержал испытание санкциями и сохранил рост экономики


Губернатор Алексей Текслер подвел предварительные итоги 2022 года.

Экономика Челябинской области выдержала санкционное давление и сумела избежать спада. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на совещании с главами южноуральских муниципалитетов, подводя предварительные итоги 2022 года. За 11 месяцев индекс промышленного производства на Южном Урале составил почти 99 %. Как отметил глава региона, этот показатель растет с конца лета, однако региональный бизнес по-прежнему нуждается в государственной поддержке, причем не только финансовой.

Губернатор подчеркнул, что рост экономики должен приводить к увеличению доходов людей. В настоящее время в регионе фиксируется рост реальной заработной платы и среднедушевых доходов. В связи с этим он призвал глав активно взаимодействовать с муниципальными предприятиями на предмет индексации зарплат с учетом инфляции.

Также в рамках совещания Алексей Текслер потребовал от глав муниципалитетов не забывать о профилактической работе и обязанностях реагировать на малейшую угрозу здоровью людей и их безопасности. Глава региона напомнил, что по решению правительства Российской Федерации в стране продолжит действовать мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок и прочих надзорных мероприятий.

«Хорошим стимулом для региональной экономики служит реализация национальных проектов. На все стройки, ремонты, приобретение оборудования и прочее нужно заключить контракты в течение первого квартала этого года. Контроль за этим мы усиливаем. 2023 год — важнейший с точки зрения достижения целей национального развития и исполнения национальных проектов», — отметил Алексей Текслер.

Помимо нацпроектов, глава региона поручил руководителям муниципалитетов активно работать над другими госпрограммами. Это обеспечение жильем детей-сирот и расселение людей из аварийного жилья. Вместе с этим главам необходимо энергичнее включаться во все федеральные проекты и конкурсы. В качестве примера Алексей Текслер привел Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

«В целом прошу активнее работать на уровне поселений, плотнее взаимодействовать с главами, депутатами, непосредственно с жителями», — добавил губернатор, поручив качественно отрабатывать сообщения на платформе обратной связи.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты