Власти Челябинской области продолжат контролировать цены на социально значимые товары

23 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Власти Челябинской области продолжат контролировать цены на социально значимые товары


Губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой.

Глава региона и руководитель областного управления ФАС обсудили вопросы развития конкуренции на территории Южного Урала, в частности, речь шла о реализации антимонопольного контроля за ценами на социально значимые товары, жизненно важные лекарства, а также в области госзакупок.

По словам Алексея Текслера, необходимо продолжить регулярный мониторинг цен в торговых сетях, которые еще в 2022 году поддержали решение о сдерживании наценок на социально значимые товары. Как уточнил губернатор, в прошлом году региональная динамика инфляции была ниже общефедеральных значений, но это не повод расслабляться.

photo_2023-01-23_13-03-39.jpg

«Нужно работать вместе как с производителями, так и с сетями. В нашем регионе есть местные торговые сети. Ряд из них подключились к федеральной договоренности. Надо посмотреть на эту ситуацию заново и наши региональные сети максимально вовлечь в этот процесс», — отметил Алексей Текслер.

Как подтвердила Анна Козлова, ретейлеры добровольно согласились устанавливать минимальную торговую надбавку на отдельные виды социально значимых товаров.

«Раньше у нас были обращения по наценке в 45 %, например, на хлеб. Сегодня таких фактов мы не видим. Действительно, торговые надбавки на некоторые социально значимые позиции снизились», — сказала она.

Что касается лекарственных препаратов, то помимо цен в этой сфере необходимо контролировать наличие всего списка жизненно важных медикаментов в аптечных сетях, отметил губернатор.

По словам Анны Козловой, предельно отпускные цены на лекарства данной категории находятся на постоянном контроле центрального аппарата ФАС, а на уровне региона совместную работу в этом направлении осуществляют областное управление антимонопольной службы и южноуральский минздрав.

photo_2023-01-23_13-03-39 (2).jpg

«Нарушений порядка ценообразования мы не фиксировали целый год», — отметила руководитель Челябинского УФАС.

Алексей Текслер также обратил особое внимание на контроль за соблюдением законных требований в сфере госзакупок. По его словам, появились механизмы, которые позволяют корректировать сформированные контрактные условия при резком росте цен, но здесь тоже возможны злоупотребления.

«Их нужно минимизировать, как и желание недобросовестных подрядчиков в целом участвовать в конкурсах, — добавил он. — Это вопрос здоровых, сильных подрядных организаций, которые могут выигрывать конкурсы на территории Челябинской области, чтобы мы с вами гордились нашими объектами».

Анна Козлова согласилась, что в условиях обострения конкуренции рычаги антимонопольного регулирования особенно важны.

«Проблемы существуют, но развивать и поддерживать бизнес — цель антимонопольного регулирования и один из главных рычагов развития экономики», — сказала она.

Из положительных примеров работы в регионе по антимонопольному регулированию Алексей Текслер привел ситуацию на рынке ГСМ.

«Динамика с точки зрения роста цен на эти товары у нас самая низкая в стране», — отметил губернатор.

Ранее члены «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили цены на бензин в регионе, влияние стоимости топлива на ценообразование в других рыночных сегментах, необходимость регулирования внутренних цен.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты