В Челябинске сделали более сотни снеговиков-добряков

23 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске сделали более сотни снеговиков-добряков


Необычный флешмоб провели участники благотворительной акции.

В челябинском ЦПКиО им. Гагарина прошел масштабный флешмоб: участники акции «Снеговики-добряки» сделали более сотни снеговиков. Праздник добра и креатива провели в городе уже в четвертый раз.

Благотворительный флешмоб собрал участников акции «Снеговики-добряки», которые под Новый год вручали подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«502 южноуральских ребенка получили подарки-мечты от «снеговиков», — сообщила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — А самих добрых волшебников — 280. Из них около 60 % — частные лица, объединения людей, 40 % — организации, целые трудовые коллективы. То есть добрых людей, принявших участие в акции, тысячи!»

DSC06495.jpg

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт под Новый год была снеговиком-добряком, а на флешмобе представила улыбающегося снеговика в шляпе из трубы. Она поблагодарила всех участников, выразив надежду, что акция будет шириться, сотни детей будут радоваться каждый год и мир для ребят станет добрее и счастливей.

Как сообщила руководитель проекта Неля Гредина, кроме 280 снеговиков-добряков, которые выбирали историю ребенка и вручали подарки, можно было отправить любую сумму на счет акции. И благотворители внесли почти 300 тысяч рублей! На них приобрели подарки 30 детям.

На сцене выступили получившие подарки талантливые ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из творческих студий «Тутти», «Фантазия», «Дежавю».

DSC06443.jpg

На флешмобе можно было встретить звездных спортсменов, призеров Олимпийских игр. В их числе защитник «Трактора» и сборной России по хоккею Сергей Телегин, а также чемпионка мира, конькобежка Ольга Фаткулина.

«Я 22 года занимаюсь спортом, пришла поддержать эту акцию, потому что знаю, каково это — делать добро, совершать добрые поступки, дарить любовь, — сказала спортсменка. — Я сама с 6 лет расту без родителей, меня воспитала бабушка, и мне всегда помогали люди. Без их помощи у меня мало бы что получилось и в жизни, и в спорте».

Под занавес акции организаторы перевезли десяток «неснежных» снеговиков под окна областной детской больницы.

Отметим, что «Снеговики-добряки» — социальный проект, родившийся на Южном Урале в 2019 году. Акция запущена при поддержке губернатора Алексея Текслера с использованием гранта главы региона, предоставленного фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Все участники акции перечислены на сайте.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты