В Челябинской области торжественно открыли Год педагога и наставника

24 Января 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области торжественно открыли Год педагога и наставника


Он пройдет под девизом «В движении», а логотипом года станет воздушный змей.

Сегодня, 24 января, губернатор Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Года педагога и наставника. Мероприятие проходило в музее РЖД, что неслучайно, ведь система образования невозможна без движения и развития.

photo_2023-01-24_13-06-59 (3).jpg

На каждой «станции» главу региона приветствовали педагоги-наставники. Это лучшие представители всех уровней системы образования — дошкольного, школьного, профессионального, а также объединения профсоюзов и «Движения первых» для детей и молодежи. В их числе, например, финалист шоу «Классная тема», учитель географии Александр Зейферт. Педагоги рассказали, какие возможности и знания дает учитель на протяжении всей жизни человека.

«Мы все наставники для своих детей, но кто-то занимается этим профессионально. Роль наставника для каждого из нас определяющая. На всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знанием, поможет освоить новые компетенции. Сегодня на Южно-Уральской железной дороге мы увидели, как работает эта система. Она объединяет все общество, включая семьи, негосударственные организации, НКО», — прокомментировал Алексей Текслер.

photo_2023-01-24_14-15-02.jpg

Год педагога и наставника станет значимым для 120 тысяч сотрудников и более 800 тысяч учащихся Челябинской области. Глава региона рассказал, что в регионе он пройдет под лозунгом «В движении». Символично, что в этот год как раз начинает свою работу объединение детей и молодежи «Движение первых». А логотипом года станет воздушный змей, ведь чтобы ребенку подняться вверх, нужна твердая рука наставника.

Подробности читайте завтра на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты