Глава Магнитогорска вручил ключи от квартир детям-сиротам

24 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Динара Воронцова, предоставлено пресс-службой Магнитогорска
Глава Магнитогорска вручил ключи от квартир детям-сиротам


По его словам, квартира — это хороший стартовый капитал, который поможет молодежи встать на ноги.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в передаче квартир детям-сиротам.

75 «однушек» в новостройках муниципалитет приобрел в конце прошлого года.

Как пояснили в пресс-службе администрации, площадь предоставляемого жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по закону может варьироваться от 18 до 36 квадратных метров. В Магнитогорске квартиры приобретают в сданных под ключ новых домах, площадью в 36 «квадратов» и с чистовой отделкой. В них есть натяжные потолки, на стенах обои, на полу линолеум, имеется вся сантехника, а на кухне газовая плита. Также проведены водо- и теплоснабжение, электричество, газ. Словом, заезжай и живи!

Горадминистрация Магнитогорска тщательно контролирует, чтобы предоставляемые сиротам квартиры соответствовали всем требованиям по площади и качеству.

Глава города Сергей Бердников, вручая ключи новоселам, посоветовал им «по-хозяйски» отнестись к новому жилью, заботиться о его содержании. По его словам, квартира — это хороший «стартовый капитал», который поможет молодежи встать на ноги.

Магнитогорск2.jpg

Один из новоселов, Кристина Самоплавская, в ближайшее время планирует обставить квартиру мебелью. Девушка лишилась родителей, когда ей было 14 лет, все эти годы была под опекой родной тети. Кристина — студентка, учится в вузе на психолога служебной деятельности. Она очень рада новоселью, считает, что на старте самостоятельной жизни собственное жилье — это большое благо.

Добавим, по закону предусмотрена и защита сирот от возможных посягательств на их жилье «черных риелторов». Поэтому на первые пять лет квартиры им предоставляют на условиях социального найма, а после этого срока они переходят в собственность.

«В прошлом году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было предоставлено 75 квартир. На 2023-й мы ставим перед собой не менее амбициозные цели. Здесь по соседству достраивается еще один дом. Там тоже будут квартиры и для этой категории граждан», — подытожил Сергей Бердников.

По его словам, благодаря государственным программам и решениям партии «Единая Россия» ситуация в Магнитогорске по обеспечению квартирами тех, кому это положено, кардинально изменилась. Очередь на жилье как среди детей-сирот, так и среди переселенцев из ветхого и аварийного жилья сокращается.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты