Боевой робот сможет автоматически поражать танки «Абрамс» и «Леопард»

26 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://ria.ru/предоставлено НПО «Андроидная техника»
Боевой робот сможет автоматически поражать танки «Абрамс» и «Леопард»


Дмитрий Рогозин не сомневается в уникальных возможностях «Маркера» из Магнитогорска.

«Умный» робот «Маркер», который в феврале поступит в зону СВО, будет автоматически засекать и поражать бронемашины, в том числе американские танки «Абрамс» и немецкие «Леопарды». Мнение экс-гендиректора «Роскосмоса», руководителя группы военных советников «Царские волки» Дмитрия Рогозина приводит РИА «Новости».

«Боевой вариант робота «Маркер» имеет в системе управления электронный каталог с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. Соответственно, робот может автоматически определять технику противника и поражать даже в ночное время», — заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, с началом поставок на Украину танков «Абрамс» и «Леопард» российский робот получит их электронные образы и будет автоматически засекать и уничтожать своим противотанковым ракетным комплексом. Причем «Маркер» может сам определять цели и выбирать наиболее приоритетные.

«Допустим, он на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно по приоритету выбирает цель, какая из них наиболее значимая, и поражает ее соответствующими огневыми средствами», — сообщил эксперт.

Дмитрий Рогозин отметил, что в феврале на Донбасс прибудут четыре «Маркера». Они будут и в разведывательном, и в ударном исполнении. Сначала роботы испытают на полигоне, а после внесения в конструкцию корректив с учетом пожеланий военных, и в условиях реального боя.

Напомним, боевая роботизированная платформа «Маркер» разработана в магнитогорском НПО «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс, который весит около 3 тонн, может автономно, в режиме автопилота передвигаться по полю боя, распознавать цели на основе технологий искусственного интеллекта. Эти уникальные возможности открывает модульная многоспектральная система технического зрения, причем визуальные данные мгновенно обрабатываются с помощью искусственного интеллекта.

«Маркер» оснащен опорно-поворотным боевым модулем, способным сопровождать цели с разворотом на 540 градусов за секунду. На него могут установить противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, тяжелые пулеметы и другие огневые средства. Всего разработано пять моделей таких роботов — две на колесном шасси и три на гусеничном ходу.
Разработчики сообщили, что недавно провели испытания по управлению боевыми роботами на базе робототехнической платформы «Маркер» с помощью голоса. По их словам, боевого робота теперь учат выполнять задачи самостоятельно, на большом удалении от оператора. Работа в бескомандном режиме определяется запасом хода робототехнических платформ.

Отметим, что Дмитрий Рогозин возглавляет в зоне спецоперации группу команду советников «Царские волки», которые оказывают военно-техническую помощь подразделениям ЛНР и ДНР. Они тесно взаимодействуют с разработчиками военной техники, помогая оперативно внедрять ее новые образцы для подавления поступающих на Украину огневых средств.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты