В Магнитогорске обрезание новорожденного закончилось уголовным делом

26 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Магнитогорске обрезание новорожденного закончилось уголовным делом


Ребенок поступил в больницу в тяжелом состоянии.

В Магнитогорске началось расследование случая «домашнего» обрезания у новорожденного. После процедуры, которую выполнил человек без необходимой квалификации, ребенка увезли на скорой в многопрофильный стационар Центра охраны материнства и детства в тяжелом состоянии. Как сообщили в СУ СК региона, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

«Ребенку оказывается необходимая медицинская помощь. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего», — уточнили в ведомстве.

К расследованию также подключились сотрудники отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска и прокуратуры, куда юридическая служба Центра охраны материнства и детства отправила документы маленького пациента. Что касается состояния ребенка, его лечением сейчас занимаются специалисты отделения реанимации стационара ЦОМиД.

«Мы точно не знаем, что произошло с этим ребенком во время проведения процедуры обрезания на дому. Известно только, что после вмешательства у ребенка произошла остановка дыхания. Какие препараты использовались для анестезии, в каких дозировках, была ли у ребенка аллергическая реакция, сейчас можно только предполагать, делать выводы на основании слов родителей ребенка», — рассказал детский хирург Павел Солдатов.

Медик подчеркнул, что любая хирургическая манипуляция должна выполняться в условиях медицинской организации. Для маленьких детей оптимальной является общая анестезия. Процедура обрезания у мальчиков по желанию родителей выполняется в медицинских организациях на коммерческих условиях после осмотра ребенка специалистами, предварительного лабораторного обследования.

«Ребенку не нужно чувствовать боль, помнить, что с ним произошло, у хирургов даже есть крылатое выражение: «ребенок не должен присутствовать на своей операции». В данном случае родители по религиозным соображениям подвергли риску здоровье и жизнь своего ребенка, дав согласие на проведение хирургической манипуляции вне больницы, без предварительного обследования, лицом, не имеющим должной квалификации», — добавил хирург.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты