В Челябинской области назвали главные дорожные объекты 2022 года

27 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области назвали главные дорожные объекты 2022 года


Ремонт всех участков проходил по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Миндортранс Челябинской области определил топ-6 дорожных объектов, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Как отметили в региональном министерстве, все их по различным критериям можно назвать самыми-самыми.

Так, в категорию «Самые ожидаемые» попали три объекта. Первым из них стал путепровод на улице 9 Мая в Магнитогорске. Сооружение построили в далекие 1960-е и с тех пор капитально не ремонтировали. Наконец стратегически важный объект привели в надлежащее состояние. На открытии в июле прошлого года присутствовал губернатор Алексей Текслер. Важность путепровода сложно переоценить: он соединяет пять поселков с населением 9700 человек левобережной части города с правым берегом, а также обеспечивает подъездной путь к ООО «ММК-Индустриальный парк» и выезд из Магнитогорска, минуя центр города.

Другим важным инфраструктурным объектом стал Ленинградский мост, реконструкция которого завершилась в августе 2022 года. Работы шли с опережением срока. В итоге мост стал выше на 2,5 метра и шире на 20 метров, а число автомобильных полос увеличилось до шести. Также на путепроводе появились широкие тротуары и современное освещение. Кроме того, в ходе реконструкции обновили памятный монумент и благоустроили прилегающую территорию.

Третьим долгожданным объектом стала дорога по ул. 2-й Эльтонской от ул. Трашутина до берега Первого озера в Челябинске. Этого события жители микрорайона Чурилово ждали несколько лет. В 2022 году по нацпроекту отремонтировали первый участок. Работы на 2-й Эльтонской продолжатся до осени 2023 года. В итоге протяженность новой дороги составит 960 метров, а ширина —7,5 метра. С каждой стороны проезжей части обустроят тротуары и велодорожки.

Следующим ключевым объектом областной миндортранс назвал дорогу Коелга — а/д М36 — Троицк — до границы с Республикой Казахстан. Она играет ключевую роль для развития туризма, так как ведет к одному из самых привлекательных мест Южного Урала — большому живописному карьеру близ села Коелга, где находится месторождение мрамора. Южноуральский камень известен по всей стране: им облицованы Большой Кремлевский дворец, Дом правительства, станции Московского, Екатеринбургского метрополитенов и т.д. Коелгинский мрамор использовался и при строительстве храма Христа Спасителя в Москве. Что касается дороги, в 2022 году здесь отремонтировали 14,7 километра асфальтового покрытия.

Другим туристическим маршрутом, обновленным в прошлом году, стал участок дороги Кундравы — Варламово, которая ведет на родину известного кинорежиссера Сергея Герасимова. В селе Кундравы расположен музей его имени. В рамках первого этапа обновили 7,6 километра дороги. В 2023 году ремонт продолжится.

Самым социально значимым объектом минувшего года можно назвать улицу Гагарина в Челябинске на участке от улицы Дзержинского до Копейского шоссе. На важной транспортной артерии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году обновили проезжую часть, парковки, съезды, тротуары и газоны.

«В 2022 году изменился подход к ремонту региональных автодорог в рамках нацпроекта. В регионе перешли на реализацию крупных проектов, что подразумевает не просто приведение дороги в нормативное состояние, а перевод щебеночных дорог в асфальтобетон, качественное улучшение на долгие годы транспортной доступности районных центров с центрами городских агломераций», — отметили в областном миндортрансе.

Всего за пять лет по программе «Безопасные качественные дороги» в Челябинской области отремонтировали более 1000 километров автодорог. В 2022 году на территории Южного Урала проводились работы на 68 объектах регионального или межмуниципального и местного значения.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты