На Южном Урале в 2023 году появится еще шесть модельных библиотек

30 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале в 2023 году появится еще шесть модельных библиотек


За четыре года в области создали 31 библиотеку нового поколения.

В Челябинской области по проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» откроют 6 обновленных библиотек нового поколения, из них 3 за счет федерального бюджета и 3 за счет областного, сообщили в пресс- службе ЧОУНБ.

«Челябинская область пятый год с успехом участвует в реализации федерального проекта по созданию модельных муниципальных библиотек, — отмечает руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — За четыре года в области появилась 31 модельная библиотека, чья модернизация прошла за счет средств федерального и регионального бюджетов, а до конца года их число достигнет 37».

Федеральные гранты в этом году предоставили центральной библиотеке Агаповского района, а также двум детским «книжкиным домам» — библиотеке № 2 имени А.Б. Горской Челябинска и филиалу № 6 Усть-Катава.

На модернизацию библиотеки в Агаповском районе будет выделено 10 млн рублей, поскольку она центральная, остальным территориям по 5 млн. На эти средства отремонтируют читальные залы, откроют новые функциональные зоны, закупят современное оборудование и обновят книжный фонд. Районная библиотека получит новое название — SMARTбиблиотека. Здесь появятся «умные» технологии, к примеру, станция самообслуживания, где читатели смогут выбирать книги и записывать их в свой электронный формуляр.

Также оборудуют площадку для фото- и видеосъемок юных блогеров — зону блогинга и фотостудию, как и пространство для проведения клубных мероприятий. В библиотеке будет пространство для чтения с бесплатным Wi-Fi и открытыми фондами, комфортные места для индивидуальной работы. Кроме того, создадут школу иностранных языков Lingua+. Для пожилых людей обустроят клубы интеллектуального досуга, обучат основам компьютерной грамотности.

В детской библиотеке № 2 имени А.Б. Горской увеличат количество кружков и клубных объединений, повысят качество их работы. Детская библиотека-филиал № 6 Усть-Катава также получит «модельный» статус. Здесь создадут все условия для саморазвития юных читателей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

За счет средств областного бюджета в 2023 году в рамках нацпроекта будут модернизированы центральные библиотеки Еманжелинского, Брединского районов и Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Челябинска. На эти цели направят по 10 млн рублей.

«Процесс модернизации модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» стартовал в 2019 году, и наша область включилась в него с самого первого дня. Благодаря нацпроекту меняется отношение к библиотекам. Мы видим, что проект не просто продолжается, он наращивает объемы, динамично развивается. И вскоре мы сможем оценить его очередные результаты: новые модельные библиотеки в муниципалитетах — победителях грантового конкурса в 2023 году», — подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Добавим, что за время реализации проекта в регионе открыто 19 библиотек нового поколения, модернизированных за счет федерального бюджета, и 12 библиотек — за счет средств областного бюджета. На их модернизацию было привлечено 120 млн федеральных и 70,7 млн рублей областных средств.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты