Челябинская таможня сыграет ключевую роль в новой экспортной политике Южного Урала

30 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская таможня сыграет ключевую роль в новой экспортной политике Южного Урала


Губернатор провел рабочую встречу с новым руководителем ведомства Михаилом Пономаревым.

В понедельник, 30 января, начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов представил губернатору Алексею Текслеру нового руководителя Челябинской таможни Михаила Пономарева. В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы безопасности, а также сотрудничества в области экспортной политики.

«В таможенных органах Михаила Пономарев давно, имеет опыт работы, в том числе и в Челябинской таможне. До этого руководил самой ответственной службой — таможенного контроля. Возглавив Челябинскую таможню, он реализует свой опыт», — обозначил Алексей Фролов, представляя нового руководителя главе региона.

photo_2023-01-30_09-21-28.jpg

Со своей стороны, Алексей Текслер отметил, что в настоящее время геополитические процессы ставят перед таможенной службой новые задачи. Южный Урал активно занимается развитием экспорта, и здесь тесное взаимодействие с таможенными органами играет ключевую роль. Вместе с этим актуальными остаются вопросы экономической безопасности государства, пополнения бюджета и эффективного противодействие контрабанде.

«Специфика текущей ситуации заключается в том, что мы должны контролировать свое экономическое пространство. Плюс сейчас есть специфика параллельного импорта. У нас развиваются новые транспортно-логистические центры, и своевременно оформление документов на экспорт является частью современного сервиса для участников внешнеэкономической детальности, что напрямую зависит от таможенных органов», — обозначил губернатор, добавив, что еще одной актуальной задачей является модернизация таможенных переходов, которая необходима для ускорения прохождения всех процедур.

photo_2023-01-30_09-21-27 (2).jpg

Южный Урал продолжит развивать внешние связи, и губернатор выразил уверенность, что коллектив Челябинской таможни справится со всеми поставленными задачами.

«Для меня Челябинская таможня и регион знакомы, я тут начинал свою служебную деятельность. Задачи, которые поставлены, надеюсь, в конструктивном взаимодействии у нас получится реализовать. Соответственно, соблюсти баланс как интересов государства (контрольных надзорных функций), так и интересов бизнеса Челябинской области с целью развития и содействия внешнеэкономической деятельности региона в целом. Это позволит сформировать в том числе и доходы бюджета, как федерального, так и регионального», — отметил Михаил Пономарев.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты