В Челябинске военный оркестр сыграл редкое произведение 1949 года

2 Февраля 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске военный оркестр сыграл редкое произведение 1949 года


Музыканты в погонах исполнили сюиту из фильма «Сталинградская битва».

В Челябинске сегодня, 2 февраля, прошел концерт духовой музыки, посвященный 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле выступили воспитанники Детской филармонии, курсанты Военно-воздушной академии, артисты Дома пионеров и вокалисты Челябинского государственного института культуры имени П.И. Чайковского.

KarOl_0014.jpg

Зрители увидели также выступление сводного оркестра Росгвардии. В его состав вошли музыканты ведомственных оркестров из Озерска, Снежинска и Челябинска, всего 52 военнослужащих. Как рассказал дирижер Иван Кузнецов, военные музыканты исполнили редкое произведение — сюиту из кинофильма «Сталинградская битва» композитора Арама Хачатуряна.

«Музыка интересная, яркая, образная, она была написана к фильму в 1949 году. Исполняется военными оркестрами очень редко. Это произведение наши музыканты разучивали с нуля», — отметил Иван Кузнецов.

KarOl_0007.jpg

В день концерта во Дворце пионеров и школьников росгвардейцы организовали выставку оружия специальных подразделений, а на улице работала полевая кухня и выставка военной техники и автомобилей времен Великой Отечественной войны от военно-исторического клуба «Дивизион».

Сегодня, 2 февраля, отмечается День воинской славы России. Памятную дату установили федеральным законом в 1995 году. Сталинградское сражение стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. Ожесточенная битва продолжалась двести дней и ночей. Наступательный период битвы, завершившийся разгромом группировки немецко-фашистских войск, начался 19 ноября 1942 года.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты