Южный Урал вошел в число лидеров по оформлению ипотеки

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал вошел в число лидеров по оформлению ипотеки


Он оказался в десятке регионов с самым большим количеством жилищных займов.

Челябинскую область включили в топ-10 регионов по числу взятых ипотечных кредитов. Исследование рынка провели эксперты портала ЦИАН.

По их словам, больше всего ипотечный рынок просел в Санкт-Петербурге — на 38 % , почти на том же уровне снижение в Москве и Московской области. А в десятке самых активных по ипотеке регионов совершается 41 % сделок. В их числе, несмотря на сокращение общего числа выданных кредитов, те же Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Башкортостан, Тюменская, Свердловская области, Краснодарский край, Татарстан, Челябинская и Ростовская области.

Аналитики сделали вывод, что в целом покупки жилья с использованием банковских кредитов снизились в большинстве регионов, кроме Чечни, Тывы и Дагестана. Самое большое снижение зафиксировано в Ингушетии, в которой количество ипотек уменьшилось на 64 %.

Как пояснили эксперты, число ипотечных сделок рассчитали по данным последней Всероссийской переписи населения. Проживающие в России 95,6 млн трудоспособных россиян в возрасте 18-64 лет, если позволит доход, могут оформить ипотеку. Но такой кредит банки дают не всем, в среднем по стране один на 72 возможных клиента.

Добавим, что по числу самых активных заемщиков в числе лидеров лишь один регион УрФО — Тюменская область, в которой на 42 трудоспособных жителя приходится одна ипотека. В столице этот показатель намного скромнее: одна ипотека на 98 человек. Между тем УрФО оказался в числе федеральных округов, где выдали самое большое количество ипотечных кредитов.

Напомним, в России до 1 июля 2024 года продлили программу льготной ипотеки с господдержкой. Правда, ставка по ней повышается с 7 до 8 %. Получить льготный ипотечный кредит можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15 %.

Кроме того, южноуральцы могут оформить другие льготные ипотеки: семейную и для специалистов IT-сферы, условия по которым существенно расширены.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты