В Челябинске выросла потребность в педагогах

4 Февраля 2023 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске выросла потребность в педагогах


Спрос на учителей по итогам года увеличился на 30 %.

Наступивший 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Профессии в образовании сегодня становятся все более востребованными. Так, по итогам прошлого года в Челябинске спрос на специалистов в сфере образования увеличился на 20 %. Такие данные приводят аналитики «Авито. Работы».

Наибольшая потребность возникла в учителях: рост числа вакансий составил 30 % за год. Эксперты связывают востребованность преподавательских кадров с развитием новых подходов к обучению. Сегодня учебные заведения стремительно модернизируются, появляется все больше онлайн-школ и дистанционных курсов.

На втором месте по востребованности в Челябинске — воспитатели. Спрос на них увеличился на 21 %. Кадровый голод связан с открытием новых детских садов и расширением числа групп разной направленности.

Также в Челябинске на 6 % увеличился спрос на педагогов-репетиторов. Эксперты связывают это с открытием большего числа заведений дополнительного образования: языковых школ, детских центров, курсов по подготовке к экзаменам и т.д.

«Тренд на постоянное усовершенствование образовательных процессов, в том числе с помощью цифровых технологий, будет только усиливаться. Это продолжит стимулировать рост спроса на педагогов, обладающих новыми компетенциями и в совершенстве владеющих набором онлайн-инструментов», — отмечает управляющий директор «Авито. Работы» Артем Кумпель.

Параллельно растет спрос на специалистов более узкой специализации. Например, на 40 % за год увеличилось число вакансий для логопедов, на 28 % — для хореографов, на 24 % — для психологов.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты