Дно озера Тургояк обследовали с помощью подводного дрона

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
Дно озера Тургояк обследовали с помощью подводного дрона


В результате нашли фрагменты детской спортивной площадки, затопленной в 1960-х годах.

Южноуральские экологи и общественники обследовали дно озера Тургояк с помощью уникального подводного дрона.

Представители общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) при поддержке минэкологии Челябинской области провели подводно-подледный субботник на озере Тургояк. Дно обследовали в рамках Всероссийской экоакции «Вода России» в районе обнаруженного здесь костровища древнего человека. Для этого применили уникальную технику — подводный дрон FiFish с клешней-манипулятором и подводные видеокамеры для осмотра объектов на дне водоема и определения их местоположения.

Необычной находкой стали фрагменты детской спортивной площадки (турник, брусья), которые были затоплены водами озера в 1960-х годах.

Напомним, ранее аквалангисты нашли на дне Тургояка целый затонувший «город» с детской площадкой, пирсом и спортивными объектами. Эковолонтеры ДИМСИ подняли со дна 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов БелАЗ и легковых авто. Кроме того, дайверы очистили дно от кусков резины, манекена и прочего мусора.

По данным экологов, в 1960-70-х годах в Тургояк впадало восемь ручьев, а вытекал один, в районе городского пляжа. Сейчас практически нет вытекающих из озера ручьев, причем город Миасс перестал качать воду из озера.

«Мы всегда поддерживаем некоммерческие организации, выступающие с экологическими инициативами. ДИМСИ — один из лидеров по участию во Всероссийской акции «Вода России» в регионе. Мероприятия проходят под эгидой федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», — пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

По ее словам, в 2022 году в акции «Вода России» на Южном Урале приняли участие почти 24,5 тысячи человек, очищено от мусора более 1,5 тысячи километров береговой линий. По итогам акции Челябинская область вошла в топ-10 наиболее активных регионов.

Южноуральские дайверы не первый год участвуют в субботниках «Воды России». В сентябре 2022 года они очистили от мусора дно челябинского Изумрудного карьера. Тогда они опробовали мобильный бот для экомониторинга воды и дна водоемов, подводный дрон с глубиной погружения 100 метров, а также эхо-гидролокатор, с помощью которого можно рассмотреть рельеф дна. Это оборудование намного упрощает работу.

«Во-первых, погружения для дайверов стали безопаснее. Мы можем заранее полностью обследовать дно, определить размер объектов, локацию и понять, какую группу дайверов нужно отправить и что именно нужно достать. Во-вторых, у нас появилась возможность создавать батиметрию, то есть строить полную карту рельефа дна любого водоема в области», — рассказал глава общественной организации Павел Бубенков.

Сотрудничество ДИМСИ и регионального министерства экологии продолжится и в 2023 году.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты