В Челябинской области развенчали фейк о включении газовых конфорок

8 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области развенчали фейк о включении газовых конфорок


В областном Центре управления регионом (ЦУР) пояснили, почему этой информации нельзя доверять.

В последнее время по родительским чатам и соцсетям распространяется информация панического характера, отмечают в ЦУРе. Согласно этим сообщениям, неизвестные звонят на телефонные номера детей, представляются специалистами газовой службы, выясняют, один ли ребенок дома, и инструктируют о включении конфорок на газовой плите. Таким образом, злоумышленники якобы пытаются организовать серию диверсий.

Эксперты призывают не паниковать и простыми правилами фактчекинга доказывают, что это фейк.

Во-первых, сообщение не имеет никаких подтверждений из официальных источников (отсутствуют комментарии или подтверждение от органов власти, правоохранительных органов). Во-вторых, информация об озвученных фактах не представлена в авторитетных СМИ. В-третьих, отсутствует надежный первоисточник информации: не ясно, от кого исходит изначальная информация. В-четвертых, сообщение имеет выраженный гиперэмоциональный характер, содержащий призыв к срочным действиям.

«Все это указывает на то, что перед нами типичный фейк. Если вы сталкиваетесь с подобными сообщениями, главное правило — не пересылать и не реагировать на них», — говорится в сообщении ЦУРа.

Сергей-Бредихин.jpgСегодня самыми популярными фейками считаются те, которые так или иначе связаны с темой специальной военной операции (СВО), рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Бредихин, заведующий сектором мониторинга и анализа научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики.

«По разным оценкам, этой тематике посвящено от 40 до 60 % фейковой информации. Это сообщения о второй или третьей волне призыва, о том, что на СВО будут привлекать студентов и так далее. Информация самая разнообразная, которая, тем не менее, иногда вызывает большой эмоциональный отклик. Потому что тема горячая и все за ней следят», — отметил спикер.

На втором месте по популярности фейки, связанные с международными отношениями, внутренней политикой, какими-то новыми законодательными инициативами и решениями.
Ну и замыкают тройку лидеров фейк-ньюс недостоверные сообщения на тему здравоохранения.

«Эта тема была на первом месте, когда мы были в ситуации пандемии и фиксировалось огромное количество фейков, — сказал Сергей Бредихин. — Сегодня она уходит с переднего плана, но остается в тройке самых популярных».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты