Главам муниципалитетов Южного Урала определили приоритеты работы на 2023 год

8 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Главам муниципалитетов Южного Урала определили приоритеты работы на 2023 год

В регионе продолжится масштабная работа по благоустройству, строительству домов, а также исполнению нацпроектов.

В 2023 году Южный Урал достигнет полного исполнения нацпроектов, а также региональных и муниципальных программ. Такую задачу на очередном областном совещании руководителям муниципалитетов поставил губернатор Алексей Текслер. Глава региона акцентировал, что для этого будут использованы все средства, направляемые по линии областного и федерального бюджетов.

«По итогам 2022 года Челябинская область входит в топ регионов по исполнению нацпроектов, занимает первое место в УрФО. С начала года финансирование нацпроектов началось, большая часть средств приходится на закупки. Заключить контракты нужно до 31 марта», — отметили в пресс-службе губернатора.

Вместе с этим Алексей Текслер поручил главам городов и районов активизировать строительство жилья, так как эта отрасль дает серьезный стимул экономике. В 2022 году Южный Урал достиг хороших показателей: строители ввели в экспуатацию почти 1,9 млн квадратных метров жилья в многоэтажках, также более миллиона «квадратов» сдали по частному сектору. Также в регионе активно расселяли аварийный жилфонд. В 2023 году работа продолжится. Муниципалитетам поручено заранее готовить участки под застройку, использовать механизмы господдержки для строительства в рамках инфраструктурного меню и работать по проектам комплексного развития территорий.

photo_2023-02-08_16-20-02.jpg

Отдельно губернатор затронул вопрос сокращения на Южном Урале объектов незавершенного строительства. В нормативную базу на федеральном уровне внесены изменения, в ближайшее время аналогичную «нормативку» утвердят на областном уровне. Это позволит быстрее решать существующие проблемы.

«В прошлом году таких объектов выявлено1600, из них около 40% по факту построены, но не проведена их регистрация, объекты не переданы в эксплуатацию. Алексей Текслер поручил оперативно провести инвентаризацию, зарегистрировать, актуализировать планы по завершению строительства с учетом целесообразности достройки и т.д.», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Также в муниципалитетах продолжатся работы по благоустройству. На совещании с главами Алексей Текслер подчеркнул, что все объекты необходимо сдать 1 сентября этого года.

«Общий объем средств у нас по этой программе сохранен, плюс порядка 500 различных объектов (не только по благоустройству, но оно превалирует) по программе инициативного бюджетирования. Важно вовремя заключить контракты, в августе работы завершить и к 1 сентября сдать», — отметил Алексей Текслер.

В прошлом году на Южном Урале благоустроили 140 дворовых и 125 общественных территорий. В этом - планируется привести в современный вид 89 дворов и 105 общественных территорий.

Поделиться

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

 
Новости   
Спецпроекты