Челябинская область вошла в число лидеров по ликвидации свалок

20 февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в число лидеров по ликвидации свалок


В правительстве РФ высоко оценили экологический вклад региона.

Южный Урал вошел в топ-5 регионов по ликвидации свалок и накопленного вреда экологии, заняв второе место по стране. Его опыт на федеральном уровне привели в пример экологического подхода по решению «мусорной» проблемы.

«Ликвидация свалок идет с опережением плана! Перешли буквально в штабной режим!» — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании в правительстве РФ о ходе проекта «Чистая страна».

По ее словам, со времени старта проекта по России ликвидировали 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 га. Улучшено качество жизни более 10 млн человек. В 2023 году уберут еще 53 свалки, на это в бюджете заложено 22,7 млрд рублей.

Большие подвижки и в другом направлении — по ликвидации накопленного вреда природе. Это заброшенные промышленные предприятия, полигоны отходов, хвостохранилища и другие опасные объекты.

«По итогам 2022 года достигнуты все запланированные показатели: ликвидировано восемь объектов в Московской и Челябинской областях, республиках Бурятия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, — сказала Виктория Абрамченко. — Таким образом, с начала реализации проекта ликвидировано 74 наиболее опасных объекта».

Как добавила вице-премьер, в 2023 году ликвидируют еще четыре таких объекта. До конца 2024 года планируется ликвидировать 191 свалку в границах городов и 88 объектов накопленного вреда.

«Ежемесячно провожу штабы с регионами, где каждый объект рассматриваем индивидуально, — подытожила Виктория Абрамченко. — Сокращаем сроки, оптимизируем процессы и затраты, выбираем оптимальные технологические решения. Ведь главное — улучшить условиях жизни граждан и ликвидировать как можно больше объектов накопленного экологического вреда».

Поделиться

Сегодня | 18:25
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты