Челябинская область вошла в число лидеров по ликвидации свалок
В правительстве РФ высоко оценили экологический вклад региона.
«Ликвидация свалок идет с опережением плана! Перешли буквально в штабной режим!» — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании в правительстве РФ о ходе проекта «Чистая страна».
По ее словам, со времени старта проекта по России ликвидировали 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 га. Улучшено качество жизни более 10 млн человек. В 2023 году уберут еще 53 свалки, на это в бюджете заложено 22,7 млрд рублей.
Большие подвижки и в другом направлении — по ликвидации накопленного вреда природе. Это заброшенные промышленные предприятия, полигоны отходов, хвостохранилища и другие опасные объекты.
«По итогам 2022 года достигнуты все запланированные показатели: ликвидировано восемь объектов в Московской и Челябинской областях, республиках Бурятия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, — сказала Виктория Абрамченко. — Таким образом, с начала реализации проекта ликвидировано 74 наиболее опасных объекта».
Как добавила вице-премьер, в 2023 году ликвидируют еще четыре таких объекта. До конца 2024 года планируется ликвидировать 191 свалку в границах городов и 88 объектов накопленного вреда.
«Ежемесячно провожу штабы с регионами, где каждый объект рассматриваем индивидуально, — подытожила Виктория Абрамченко. — Сокращаем сроки, оптимизируем процессы и затраты, выбираем оптимальные технологические решения. Ведь главное — улучшить условиях жизни граждан и ликвидировать как можно больше объектов накопленного экологического вреда».
Поделиться

