В Челябинске около 50 молодых семей получат соцвыплату на покупку жилья

22 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске около 50 молодых семей получат соцвыплату на покупку жилья


Решение жилищного вопроса создает условия для комфортной жизни в родном городе.

В Челябинске 47 молодых семей получат выплату для приобретения квартиры в этом году. Ее также можно потратить на погашение ипотечного кредита или строительство частного дома. Накануне семьям вручили свидетельства на получение соцвыплаты.

«Челябинск — молодежный город, и наличие собственного жилья, наверное, одна из самых главных составляющих благополучия семьи. Государственная поддержка и действие такой программы — это очень важно и нужно. Ведь наш город постоянно растет и развивается, создаются семьи, рождаются дети. А успешное решение жилищного вопроса для молодежи создает условия для комфортной жизни, они смогут строить свое будущее в родном городе», — отметил председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Как сообщили в гордуме, свидетельства вручены 47 молодым семьям Челябинска, в том числе 22 многодетным. На это из различных источников финансирования направлено более 82 млн рублей. Сумма выплаты напрямую зависит от состава семьи: чем больше детей воспитывают молодые родители, тем она весомее. К примеру, семья из трех человек получит около 1 млн 380 тыс. рублей, а самая многочисленная, где воспитывают 5 детей, почти 3 млн 228 тысяч. Средства социальной выплаты молодая семья может направить на приобретение или строительство жилья в Челябинской области. Отметим, только за последние пять лет, с 2019 по 2023 год, свидетельства вручены 309 семьям, из них 136 — многодетные.

По условиям программы, соцвыплаты на приобретение жилого помещения или строительство своего дома предоставляются в размере не менее 35 % средней стоимости жилья — для молодых семей, имеющих одного и более детей, а также для неполных молодых семей с детьми. А для молодых семей, состоящих только из взрослых, дают выплату в 30 % расчетной стоимости жилья.

«Также дополнительная социальная выплата за счет средств областного бюджета в случае рождения (усыновления) одного ребенка предоставляется молодой семье — участнице подпрограммы, — значится в программе. — Размер такой соцвыплаты равен 5 % средней стоимости жилья».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты