На Южном Урале бывшему сотруднику колонии дали срок за взятки

1 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале бывшему сотруднику колонии дали срок за взятки


Он передавал заключенным сотовые телефоны, наркотики и лекарства.

В Челябинской области осужден бывший начальник отряда исправительной колонии, признанный виновным в получении взяток.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, – сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. – Приговор вынесен бывшему начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Челябинской области (Касли). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч.1 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств)».

Как выяснилось в ходе следствия, в течение 2021 года обвиняемый получил взятки на сумму более 30 тысяч рублей за передачу заключенным сотовых телефонов, наркотических средств, лекарственных препаратов и татуировочных машинок. В октябре 2021 года он был задержан при попытке пронести два мобильника, наркотики и лекарства.

Преступления выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области, которые вели оперативное сопровождение уголовного дела. Приговором суда экс-сотруднику колонии назначено наказание в виде 5 лет исправительной колонии общего режима. Его также лишили права занимать должности на государственной службе на срок 2,5 года и наложили штраф в 90 тыс. рублей.

Ранее копейский суд признал бывшего начальника колонии № 15 виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий и назначил наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы условно со штрафом 200 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания его на 2,5 года лишили права работать в правоохранительных органах и ФСИН, занимать должности представителя власти, заниматься организационно-распорядительной или административно-хозяйственной работой.

В прошлом году Металлургический районный суд Челябинска вынес приговор 22-летнему бывшему сотруднику исправительной колонии по делу о получении взяток за снабжение осужденных средствами связи. Он приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей, с лишением на четыре года права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Поделиться

Сегодня | 11:48
На Южном Урале в одном из районов сохраняется режим ЧС из-за паводка

Еще в двух территориях действует режим повышенной готовности.

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты