Алексей Текслер высказался о важности дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ
Это будет стимулировать приток инвестиций в частный бизнес.
«Важно продолжать снижение ключевой ставки ЦБ РФ, уточнять подходы к оценке залогов, продвигать проектное финансирование, в том числе развивать Фабрику проектного финансирования», – отметил губернатор в ходе форума «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики».
Форум проходил в Москве в рамках Недель российского бизнеса, организованных Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Алексей Текслер как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» выступил на панельной сессии форума, посвященной выработке новых инструментов и источников финансирования развития экономики. В обсуждении также приняли участие представители Госдумы РФ, Совфеда, Банка России, делового сообщества.
По словам Алексея Текслера, инвестиционная активность является важнейшим фактором развития и устойчивости российской экономики.
«Основная задача государства сегодня - как минимум сохранять, а по возможности увеличивать уровень госинвестиций. В первую очередь в инфраструктуру. Это стимулирует спрос в других сферах», –отметил он.
Госинвестиции – это важнейший индикатор и для частного бизнеса, добавил губернатор. По его словам, бизнес видит, что государство занимается развитием, продолжает реализацию проектов.
«В этой связи особо отмечаем программу инфраструктурно-бюджетных кредитов и в целом программу «инфраструктурного меню», запущенную с подачи президента и правительства. Сегодня это набор различных эффективных инструментов финансирования крупных проектов, которые по цепочке создают спрос на промышленную, строительную продукцию, в целом формируют инвестиционные ориентиры», – сказал он.
Еще одним важным фактором Алексей Текслер назвал активную поддержку сектора жилищного строительства и ипотеки.
«При этом важно формировать и поддерживать платежеспособный спрос граждан. Помимо льготной жилищной ипотеки нужно отметить и механизм промышленной ипотеки», – уточнил он.
По итогам форума «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики» сформированы предложения делового сообщества в адрес правительства РФ и Банка России, а также в доклад комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».
Поделиться

