Ученые Южного Урала вывели новые сорта картофеля

5 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Ученые Южного Урала вывели новые сорта картофеля


В условиях санкций ставку сделали на импортозамещение и продуктовое самообеспечение региона.

Челябинские селекционеры вывели сортовые новинки картофеля, которые показали на 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства», прошедшей в Южно-Уральском НИИ садоводства и картофелеводства – филиале Уральского аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

По словам ученых, семенной материал картофеля в последние годы поступал в основном из Германии и Нидерландов. В условиях санкций поставки резко упали и могут вовсе прекратиться. В этой ситуации ученые-аграрии форсируют выведение новых отечественных сортов – высокоурожайных, устойчивых к вредителям и болезням растений. Тем самым вносят свой вклад в импортозамещение и продуктовое самообеспечение региона.

– В прошлом году в реестр селекционных достижений после проведения госиспытаний внесли наш новый сорт картофеля «Амулет», – сообщил главный научный сотрудник ЮУНИИСК, доктор сельскохозяйственных наук Александр Васильев. – Также в него недавно вошли и другие две новинки наших ученых, супругов Василия и Тамары Дергилевых, - «Захар» и «Кавалер», с характерным желтым и красным цветом клубней. Они не уступают импортным аналогам, очень устойчивы к вредителю картофеля - нематоде, который, если сорт не защищен генетически, может серьезно повредить или даже погубить весь урожай. А наши сорта еще и устойчивы к холодам, клубни долго хранятся. При этом они пригодны и для промышленного сельхозпроизводства. Мы пробовали вести уборку с помощью комбайна, и эксперимент вполне удался.

Как добавил ученый, за последние два года в институте вывели еще два новых картофельных сорта – «Каштак» и «Амулет». У них высокая урожайность – до 70 тонн с гектара, стойкость к перепадам температур, вредителям и болезням растений.

– Недавно мы передали на испытания свою последнюю новинку – сорт картофеля «Сапфир», – отметил Александр Васильев. – Его создали наши ученые совместно с коллегами из федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха. Главная особенность «Сапфира» – фиолетовый цвет мякоти. Он подолгу хранится, обладает очень ценными антиоксидантными свойствами. Эти клубни не содержат канцерогенов и даже, по мнению экспертов, могут служить для профилактики онкологических заболеваний. В числе плюсов этого сорта, наряду со стойкостью к холодам и вредителям полей, то, что у него высокая урожайность (в среднем 55 тонн с гектара) и отменный вкус.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты