Климатолог рассказала об аномалиях южноуральской весны

4 Марта 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Климатолог рассказала об аномалиях южноуральской весны


Наблюдения за погодой в регионе ведутся почти 190 лет.

Ученые определяют начало весны с момента устойчивого перехода температуры воздуха через ноль градусов в течение нескольких дней. На Южном Урале это обычно происходит в первой Пестрякова Екатерина_Челгу_климатолог.jpgдекаде апреля. Хотя, случаются и аномалии. О том, какие сюрпризы преподносило это время года, «МК-Челябинск» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Как рассказала специалист, наблюдения за погодой на Южном Урале ведутся с 1836 года. За почти 190 лет климатическая весна в Челябинской области начиналась в середине марта всего три раза, еще два раза – в конце мая.

– В остальные годы в среднем это происходило в первой декаде апреля. Поэтому март ученые все-таки считают зимним месяцем, хотя он очень редко бывает холоднее других, – цитирует издание Екатерину Пестрякову. – Впрочем, есть и исключения. Например, в 1983 году настоящая зима пришла на Урал именно в начале марта: температура была ниже -35 градусов, в Верхнеуральске и вовсе зафиксировали -38 градусов.

Как отмечает геоэколог, в отличие от других времен года весной нарастание температуры идет очень быстро. Причем, самый контрастный месяц – апрель, когда столбики термометров могут подниматься выше +20 градусов и уходить в «минус». Средняя же температура может меняться от +8 до -3 градусов. Снег также активно начинает таять именно во второй декаде апреля.

– Но были года, когда потепление наступало только в конце апреля. Так, в 1956 году, 23 апреля, днем было +20, а ночью сначала -3, под утро -6 градусов, – рассказывает женщина, которая хранит историю наблюдений за погодой за последние 70 лет. – А в мае происходит переход среднесуточной температуры через отметку в +10, прекращаются заморозки в воздухе. Хотя, без аномалий также не обходится. Например, 1 мая 1950 года в Челябинске была 30-градусная жара, а двумя годами позже, то есть на Первомай 1952-го, погода удивила южноуральцев ночным похолоданием до -13 градусов.

Кстати, как отмечает Екатерина Пестрякова, в животном мире приближение весны и теплой погоды первыми чувствуют сороки и вороны. Пернатые улетают в лес и вьют гнезда.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Сегодня | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты