Сразу два университета Челябинска вошли десятку лучших вузов Урала

2 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Сразу два университета Челябинска вошли десятку лучших вузов Урала


При составлении рейтинга эксперты RAEX учитывали больше 30 критериев.

Агентство RAEX опубликовало рейтинг локальных вузов Уральского федерального округа. Эксперты проанализировали работу 21 вуза из Челябинской, Свердловской, Тюменкой и Курганской областей и Ханты-мансийского автономного округа.

Первую строчку в рейтинге занял Челябинский государственный университет. В топ-10 также вошел Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, разместившись на девятой позиции.

На 15-м месте в рейтинге находится Южно-Уральский государственный аграрный университет, на 19-м— Международный институт дизайна и сервиса (МИДИС).

Как отметили эксперты агентства, Уральский федеральный округ стал самым немногочисленным по количеству вузов-участников исследования. Все высшие школы оценивались по 30 показателям, включая качество подготовки студентов, региональную значимость университета, ведение научной работы, цитируемость учёных и наличие общественной деятельности, эффективность аспирантуры и т.д.

При этом в локальном рейтинге не рассматриваются вузы, попавшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг 100 лучших российских вузов, в который ранее входил Южно-Уральский госуниверситет, заняв 56-е место.

Как пояснили в агентстве RAEX , локальные рейтинги разработаны для оценки широкого спектра региональных и специализированных вузов, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов.

«На локальном уровне бессмысленно рассматривать такие параметры глобальных рейтингов, как доля иностранных студентов, программы двух дипломов, победы на высокоуровневых международных студенческих олимпиадах, онлайн-курсы на зарубежных платформах, престижные научные премии. С другой стороны, для внутрироссийского рейтинга вузов применимы показатели, измеряющие, например, уровень подготовки зачисленных абитуриентов, востребованность программ постдипломного образования и эффективность аспирантуры, региональную значимость вуза», – отметили в агентстве RAEX.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты