На Южном Урале обустроят еще около 500 контейнерных площадок

2 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале обустроят еще около 500 контейнерных площадок


Губернатор выделил на это более 50 млн рублей из областного бюджета.

Почти 500 контейнерных площадок в городах Челябинской области обустроят за счет средств регионального бюджета.

Как сообщили в областном минэкологии, в 2023 году продолжат обустройство и создание новых контейнерных площадок, покупку контейнеров на территории городов Челябинской области.
Создание и содержание контейнерных площадок относится к полномочиям органов местного самоуправления с 2019 года. Однако, поскольку большинство местных бюджетов области дотационные, по решению губернатора Алексея Текслера муниципалитетам вот уже в течение четырех лет на это выделяют средства из регионального бюджета.

– В 2023 году муниципалитетам будет выделено более 50 млн рублей, – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. – На эти средства планируется обустроить около 500 контейнерных площадок, создать 128 новых и приобрести 467 контейнеров. На сегодня заключены соглашения с 25 муниципальными образованиями.

Как добавили в минэкологии, всего с 2019 года муниципалитетами области закуплено почти 11 тысяч контейнеров, обустроено около 4500 существующих и создано более 300 площадок для накопления ТКО.

Отметим, что на Южном Урале запустили масштабный проект по раздельному сбору мусора. Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора Челябинская область получила в 2021 году - была закуплена тысяча баков. Сейчас контейнеры установили в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Троицке, Кыштыме, Снежинске, Озерске, Южноуральске. А в 2022 году на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО область получила из федерального бюджета более 18 млн рублей — уже приобретено более 1 100 контейнеров. Кроме того, в ближайшее время региональным оператором по обращению с ТКО будет закуплено и установлено еще 3 200 таких контейнеров. В 2023 году на территории Челябинской области будет использоваться более 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТКО. Оранжевые баки для этого уже появились в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты