Система долговременного ухода оказалась востребованной на Южном Урале

2 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Система долговременного ухода оказалась востребованной на Южном Урале


Пожилые люди с тяжелыми диагнозами бесплатно получают услуги сиделок.

В прошлом году Южный Урал вошел в число пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода. В ее рамках проактивно, то есть без дополнительных заявлений, выявляются граждане, которым нужен особый уход. Это люди пожилого возраста с тяжелыми медицинскими диагнозами и инвалиды. После чего им бесплатно назначается помощь сиделок и различные социальные услуги.

На данный момент система долговременного ухода апробирована в пяти территориях региона – Сатке, Озерске и Златоусте, Правобережном районе Магнитогорска, а также в четырех районах Челябинска. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, проект оказался очень востребованным.

«Порой семьи сталкиваются с ситуацией, когда кто-то из близких тяжело заболевает и не может обслуживать себя в быту сам. Нередко родственникам даже приходится уходить со своей работы, чтобы заботиться о пациенте. Система долговременного ухода позволяет поддержать людей в такой трудной жизненной ситуации, облегчить нагрузку на семью, улучшить качество жизни пациента. Для этого введено 150 штатных единиц сиделок в комплексных центрах соцобслуживания населения. Также 241 сиделка подготовлена по программам профобучения», – рассказала Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

Для работы сиделок были закуплены скользящие простыни, доски для перемещения, ванночки для мытья головы в постели, варежки для мытья тела, поддерживающие пояса. В целом системой долговременного ухода удалось охватить 540 жителей региона.

В 2022 году на создание системы долговременного ухода в Челябинской области было выделено 93,8 млн рублей. Основную часть средств (96 %) направили из федерального бюджета, оставшуюся часть взял на себя бюджет области. Также из региональной казны направлено 17,5 млн рублей некоммерческим организациям на возмещение затрат за оказанные услуги сиделок.

Кроме того, из областного бюджета выделено 41,5 млн рублей на организацию системы долговременного ухода в двух домах-интернатах для престарелых и инвалидов – в Магнитогорске и Озерске. Там услуги получают 247 человек.

«Система долговременного ухода уже показала свою эффективность. Будем развивать этот федеральный проект и подключать к нему новые территории региона», – отметила Ирина Гехт.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты