Исследования южноуральских ученых получат поддержку Российского научного фонда

2 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Исследования южноуральских ученых получат поддержку Российского научного фонда


Победителями конкурсного отбора стали 38 проектов Челябинской области.

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов, а в которых участвовали 36 субъектов РФ, включая Челябинскую область. Всего было рассмотрено более 1200 заявок от ученых. По итогам победителями конкурсного отбора стали 38 южноуральских проектов. Их экспертному совету представили шесть вузов региона: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУГМУ, МГТУ им. Носова, Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН.

Основная цель конкурсов фонда —использование научного потенциала региона для решения внутренних задач социально-экономического развития. Для этого регионы самостоятельно определяли научные направления, по которым требуется проведение исследований. Такой перечень был сформирован и в Челябинской области. В него вошло 21 приоритетное направление. Это в том чисел исследования свойств новых материалов, современные проблемы оптики и квантовой электроники, исследования в области искусственного интеллекта и анализа больших данных, исследования в области информационных технологий и квантовых вычислений, исследования проблем медицины, исследования в области агроинженерии, животноводства и растениеводства, исследования в области экологии, исследования в области фундаментальных основ инженерных наук и ряд других.

Сумма предоставляемого гранта складывается из средств Российского научного фонда и региона – 50 на 50 %. Так, планируемый объем финансирования проектов со стороны Челябинской области в 2023 году составляет до 50 млн рублей.

В прошлом году по итогам двух региональных конкурсов Российского научного фонда гранты получили 36 проектов южноуральских ученых.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты