Юных челябинцев научили создавать социальный контент

2 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Юных челябинцев научили создавать социальный контент

Ведущие подкаста «Недетские голоса» стали участниками мастер-класса в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

Юные ведущие подкаста «Недетские голоса» вместе с участниками проекта уполномоченного по правам ребенка «Социальный театр» посетили мастер-классы, посвященные новым медиа. Ребята узнали, как создавать контент и освещать социально важные темы. Площадкой встречи с экспертами стал мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

С приветственным словом к собравшимся обратилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Детский омбудсмен отметила, что проект «Недетские голоса» задумывался как площадка для диалога между подрастающим поколением и взрослыми.

«Важно, чтобы темами подкастов становились проблемы, с которыми сталкиваются подростки. «Недетские голоса» - именно то место, где школьники могут выразить свое мнение, которое услышат не только их сверстники, но и мы, взрослые», — отметила она.

По словам Андрея Трушникова, директор по информационной политики медиахолдинга «Гранада Пресс», работа современных медиа несколько отличается от того, что было в эпоху традиционных СМИ. В ходе мастер-классов ребята узнали о процессе создания авторских проектов, видеороликов для социальных сетей, а также посетили выставку «Наука побеждает», посвященную 120-летию Игоря Курчатова.

«В рамках проекта «Недетские голоса» мы хотим поделиться с подрастающим поколением инструментами работы в медиа, которые пригодятся им вне зависимости от того, какую профессию они выберут в будущем. Другая наша задача – погрузить ребят в темы, которые актуальны для современного общества и в решение которых могут внести свой вклад не только профессиональные журналисты, но и обычные пользователи социальных сетей, что-либо пишущие у себя в аккаунтах», — обозначил Андрей Трушников.

Проект «Недетские голоса» стартовал в 2022 году. Это совместная работа уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и медиахолдинга «Гранада Пресс». По итогам кастинга были выбраны 12 подростков, которые стали ведущими подкаста. Школьники сами придумывают темы для выпусков и записывают их с участием гостей. К настоящему времени вышли 4 подкаста, их можно послушать по ссылке.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты