В Челябинске пройдет битва между тенорами и баритонами

3 Марта 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске пройдет битва между тенорами и баритонами


Такой подарок к 8 Марта подготовили в театре оперы балета.

Как пройдет необычная битва между тенорами и баритонами, в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказали солисты челябинского театра оперы и балета Павел Чикановский и Александр Сильвестров.

По словам гостей, идея провести такую битву принадлежит концертмейстеру театра Михаилу Мищенко, который и будет аккомпанировать участникам вокального соревнования. До этого в Челябинске еще «никто не дрался за женщин голосами». Сражаться будут восемь вокалистов театра, которые разобьются на две команды – теноров и баритонов. Всего будет четыре раунда, а победителей выявят сами зрители при помощи специального прибора – шумомера.

Концерт пройдет в театре оперы и балета непосредственно 8 марта. Какие именно номера исполнят участники, Павел и Александр не раскрывают, но разнообразие жанров обещают. Зрители услышат и оперные арии, и романсы, и народные песни, и эстрадные хиты.

«Это, конечно, больше поздравление женщинам, нежели баталия», – отмечает Павел Чикановский.

При этом он признает, что между вокалистами театра всегда есть соревновательный момент: у кого арии круче или кто сорвет больше аплодисментов. Поэтому идею битвы артисты восприняли с удовольствием, но больше из спортивного интереса, ведь внутри самого коллектива никаких противоборств нет.

В любом случае, зрителям будет непросто выбирать лучших, но, по словам артистов, победят все равно женщины: «Главный приз – это наши голоса».

Гости эфира поделились и некоторыми профессиональными секретами. Оказывается, им приходится соблюдать режим, как спортсменам. Ведь оперное пение – это пение на пределе возможностей. К примеру, нельзя выйти на спектакль невыспавшимся, это повлияет на связки.

«Я не могу петь верхние ноты, если не посплю хорошо», – говорит Павел.

По словам Александра Сильвестрова, оперным певцам нужно держать себя в тонусе каждый день, постоянно распеваться и быть готовым петь не только за себя, но и, например, подменить заболевшего коллегу.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

 
Новости   
Спецпроекты