В Челябинской области возник дефицит мест в гостиницах

3 Марта 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области возник дефицит мест в гостиницах


Нехватка номеров наблюдается во время «высокого» сезона.

Анализ гостиничного рынка в крупнейших городах регионов УрФО провела Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области. Данные представлены по состоянию на 1 марта текущего года.

Челябинск предлагает самые вариативные услуги с широким диапазоном цен и категорий гостиничного фонда, отмечает КСП. Это касается и самых популярных туристических точек региона. Кроме того, на Южном Урале активно развивается глэмпинг (отдых на природе по системе «все включено»), стоимость пребывания в котором начинается от 3 тыс. рублей за сутки.
При этом, как показывает практика, во время «высокого» сезона возникает дефицит мест.

«Эффективность гостиничного бизнеса зависит от круглогодичной загруженности, поэтому для расширения гостиничного фонда требуется дальнейшее развитие существующих курортов по принципу всесезонности», – отмечают ревизоры.

Самую высокую стоимостную планку имеет Екатеринбург. При этом люксовый пакет наряду с эксклюзивным внешним видом номеров включает в себя посещение SPA-центра и клубной гостиной. Люксовый фонд пользуется спросом, что свидетельствует о формировании устойчивого премиум-сегмента, отмечает КСП.

Что касается других столиц регионов УрФО, то, как говорится в исследовании, они не располагают пятизвездочными гостиницами. Аналитики связывают это с тем, что для присвоения заветной «звездочки» каждый гостиничный номер должен иметь компьютер с интернетом (по просьбе постояльца).

Однако пятизвездочные услуги и не пользуются спросом, поскольку в указанных городах развит деловой туризм и гости, как правило, имеют личные гаджеты, отмечает КСП.

Среди тенденций последних лет – невостребованность однозвездочных отелей и гостиниц, так как в бюджетном сегменте прочно обосновались хостелы, апартаменты и «посуточные» квартиры.

ксп_фото_3 марта.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты