Нужно ли возвращать прямые выборы глав городов и районов

3 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Нужно ли возвращать прямые выборы глав городов и районов


Мнение южноуральцев по этому поводу решили узнать эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс».

Телеграм-канал «Глав.Индекс» проводит опрос с целью выяснить у южноуральцев, сделает ли возвращение прямых выборов глав городов и районов более эффективной систему муниципальной власти. На утро 3 марта проголосовало более 760 человек.

Большинство проголосовавших – 46 % – считают, что муниципальной власти для эффективности нужны не реформы, а просто стабильное состояние. 39 % уверены, что прямые выборы поставят глав под контроль населения и заставят лучше работать, а 5 % выступили против прямых выборов глав, считая, что это только внесет хаос в систему власти и усилит коррупцию. При этом 1 % респондентов полагает, что решать этот вопрос должны в Москве, потому что «им лучше видно, что полезнее для страны». Онлайн-опрос продолжается.

Напомним, что на Южном Урале для выстраивания единой системы публичной власти запускают муниципальную реформу, с введением одноуровневой системы местного самоуправления. Законодательное Собрание Челябинской области приняло региональный закон о ее коркинском «пилоте». Парламентарии ЗСО одобрили проекты нормативных правовых актов по преобразованию Коркинского муниципального района в Коркинский муниципальный округ, внесенные собранием депутатов района. В него теперь вошли и бывший район со всеми поселками, и город.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона о совершенствовании организации местного самоуправления. Муниципальную реформу, запускаемую по инициативе президента Владимира Путина, поддержал губернатор Алексей Текслер. Новый законопроект призван выстроить единую вертикаль публичной власти. Сегодняшние города и районы в рамках реформы преобразуют в городские или муниципальные округа. Это должно повысить эффективность местного самоуправления, обеспечить единое управление и бюджет.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты