Плохая уборка улиц и сорванный аукцион подпортили имидж мэров

4 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Плохая уборка улиц и сорванный аукцион подпортили имидж мэров


«Глав.Индекс» составил рейтинг глав южноуральских муниципалитетов по итогам рабочей недели.

По реноме главы Троицка Александра Виноградова ударило обращение горожан к губернатору Алексею Текслеру. Они раскритиковали мэрию за плохую уборку снега с улиц города.

«Ну сколько можно просто выходить на работу, отчитываться и не выполнять свою работу качественно!? – возмутились горожане в соцсетях. – Сами же возят детей по такой дороге! Конечно, скоро все растает, но пока —так же нельзя! Выезды из дворов завалены сугробами, дороги —кто как раскатает! На неоднократные обращения в администрацию ответ один: «Ну что вы хотите? Погода видите какая? То снег то дождь!».

А в Нязепетровском районе аукцион мэрии по отбору подрядчика на строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения райцентра оказался под угрозой срыва из-за вмешательства УФАС. Это резко снизило акции главы района Сергея Кравцова.

Жалобу на закупку подал победитель предыдущей процедуры – АО «РВК Водоканал». Из нее следует, что местные власти при повторном объявлении торгов проигнорировали предыдущее решение УФАС, по которому аукцион должны отменить. Так, «РВК Водоканал» потребовал внести в документацию торгов коррективы по расположению объекта строительства.

УФАС критикует заказчика за то, что он не учел мнение экспертов, настаивающих на переносе стройплощадки на 5-10 метров от борта карьера, поскольку это делает невозможным выполнение работ. «РВК Водоканал» предлагает отменить процедуру до исправления документации заказчиком.

Добавим, что строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения Нязепетровска оценивают в 167,6 млн рублей. По условиям торгов, работы должны завершить уже к концу 2024 года, но теперь сроки могут перенести.

Отличников среди муниципальных глав на этой неделе эксперты «Глав.Индекса» не выявили.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты