В Челябинске оцифруют 250 книжных памятников Публички

6 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки
В Челябинске оцифруют 250 книжных памятников Публички


«В цифру» переведут старинные издания библиотеки братьев Покровских.

Коллекция библиотеки Товарищества «Братья Покровские», насчитывающая более 200 изданий на русском и французском языках, будет доступна на портале ЧОУНБ Уральской электронной библиотеки.

Как сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки, ее фонд насчитывает свыше 2,5 млн документов. Самая ценную его часть – более 5000 книжных памятников. Это рукописные или печатные документы, обладающие большой духовной, материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное, культурное значение.

Коллекция книжных памятников библиотеки Товарищества «Братья Покровские» – одна из самых интересных. Это уникальный образец русской провинциальной культуры конца XIX – начала XX веков. Эти издания – основа фонда отдела редких книг ЧОУНБ, наряду с конфискованными из других частных библиотек в первые годы Советской власти и некогда приобретенными в букинистических магазинах Москвы и Ленинграда.

Библиотека товарищества с кабинетом для чтения была учреждена в 1881 году известными в Челябинске предпринимателями, государственными, общественными деятелями и меценатами Владимиром и Иваном Покровскими. Она размещалась в их доме на улице Большой (сейчас улица Цвиллинга) и обслуживала литературой всех желающих за небольшую плату. Собрание книг по объему было вторым в губернии, уступая лишь Оренбургу – в 1909 году насчитывало 6500 томов.

Покровские изучали труды известных европейских социологов и историков. Художественная литература представлена русскими классиками, современниками и зарубежными писателями. Есть и учебная, научно-познавательная литература, в том числе о воспитании детей. Старшее поколение изучало новые методики обучения, интересовалось вопросами психокоррекции. Большой интерес вызывают периодические издания коллекции. Покровские выписывали журналы «Вестник Европы», «Русское богатство», «Мир божий», «Русская мысль», «Вестник иностранной литературы», «Северный вестник», «Деревня» и «Здоровье».

На сегодня коллекция библиотеки Товарищества «Братья Покровские» в ЧОУНБ насчитывает 269 томов. 268 из них представлено на русском и один на французском языке. 250 изданий будут оцифрованы в ближайшее время.

«К 125-летию нашей библиотеки мы хотим преподнести подарок не столько себе, сколько читателю, сделать доступной часть сохранившихся изданий одной из самых уникальных библиотек нашего города второй половины XIX века, служащей показателем уровня культуры и кругозора южноуральской аристократии», – подчеркивает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Сейчас по госпрограмме «Развитие культуры Челябинской области» нацпроекта «Культура» в отделе редких книг готовят к оцифровке документы и старинные издания, проводят экспертизу книжных памятников, сведения о каждом экземпляре вносят в спецреестр на сайте Национальной электронной библиотеки.

Цифровые копии документов Товарищества «Братья Покровские» будут доступны на портале ЧОУНБ до конца года.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты