Челябинский сурдолог назвала три причины, по которым снижается слух после 50 лет

3 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Челябинский сурдолог назвала три причины, по которым снижается слух после 50 лет


На какие болезни провериться в этом возрасте, если начались проблемы с ушами.

Если человек часто переспрашивает, включает телевизор на полную громкость и шумно разговаривает, ему стоить проверить слух. На снижение способности слышать могут указывать звон или шум в ушах, а также «исчезновение» из жизни некоторых звуков, например, звонка телефона или будильника. Об этом специалисты рассказали «ЮП» сегодня, 3 марта, в Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Ольга-Колесникова.jpgПо словам врача сурдолога-оториноларинголога челябинской ГКБ № 6 Ольги Колесниковой, у людей старше 50 лет ухудшение слуха может быть связано с несколькими причинами. Врачи выделяют три самых распространенных.

«Сосудистые заболевания. В этом возрасте необходимо следить за состоянием своего артериального давления и вовремя обращаться к врачу, чтобы впоследствии была назначена терапия для его снижения. Потому что гипертонические кризы и постоянное высокое артериальное давление – один из больших рисков для ухудшения слуха», – поясняет Ольга Колесникова.

Кроме того, следует держать под контролем состояние щитовидной железы, ведь сбои в работе «щитовидки» тоже могут повлиять на слух. Третий фактор – шейный остеохондроз. Держать в тонусе мышцы шейного отдела позвоночника поможет гимнастика.

Проверить слух можно в поликлинике у специалиста. Дома легко провести тест на восприятие шепотной речи. Шептать нужно на расстоянии 6-7 метров от испытуемого.

В любом возрасте для сохранения слуха специалисты рекомендуют как можно реже использовать аудиоустройства, а если все-таки ими пользуетесь, выбирать наушники с шумоподавлением и не включать звук на полную громкость.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Вчера | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты