Южный Урал вошел в топ-5 по числу покупок по «Пушкинским картам»

3 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал вошел в топ-5 по числу покупок по «Пушкинским картам»


Чаще всего молодежь ходит в Челябинский театр оперы и балета.

На протяжении трех лет в Челябинской области реализуется проект «Пушкинская карта». Он позволяет бесплатно посещать учреждения культуры молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. Номинал карты составляет 5 тысяч рублей. На Южном Урале в проект вошли 130 учреждений: это и музеи, и театры, и культурно-досуговые учреждения, а с 2022 года к проекту подключились библиотеки и 22 кинотеатра.

Анфалова-Шишкина.jpg«Молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет у нас 309 тысяч. В регионе зарегистрировано 183 179 карт, то есть охват проектом составляет 59 процентов. По карте молодежи доступны 732 мероприятия: театральные спектакли, просмотры фильмов в кинотеатрах, концерты», – рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

В прошлом году в Челябинской области по «Пушкинским картам» было продано билетов более чем на 200 млн рублей. Как отметила эксперт, по количеству покупок с карты наш регион вышел в топ-5 по России. В лидерах также Москва, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан. Чаще всего южноуральская молодежь посещает Челябинский театр оперы и балета. Также спросом пользуются Молодежный театр, НХТ, краеведческий музей. В топ-20 самых посещаемых по «Пушкинской карте» мест также попали верхнеуфалейский и златоустовский театры.

На Южном Урале проводится работа по включению все большего числе культурных учреждений в проект. Самой организации сделать это достаточно просто: необходимо на сайте PROКультура.РФ загрузить свое мероприятие и пройти одобрение общественных советов на федеральном и региональном уровнях. На модерацию уходит всего 4-10 дней.

«За время работы проекта нам удалось решить несколько вопросов. Так, раньше была проблема с покупкой групповых билетов. Теперь сделать это можно по следующей схеме: педагог просто заходит на сайт «Почта Банка», бронирует билеты, отправляет ссылку ученикам, они выбирают места, а затем оплачивают их по карте. Решился вопрос и с оплатой билета для самого педагога. Сегодня каждый 11-й билет при групповом посещении бесплатный. Если пойдет класс из 30 человек, то будет три бесплатных билета», – пояснила Ирина Анфалова-Шишкина.

Она добавила, что средства с проданных по «Пушкинским картам» билетов идут на материально-технического оснащения культурных учреждений.


Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты