Челябинские врачи рассказали, что происходит с организмом после употребления наркотика

6 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинские врачи рассказали, что происходит с организмом после употребления наркотика


Умереть или стать инвалидом можно и после первой дозы.

Специалисты Челябинской областной клинической больницы рассказали, как именно убивают наркотики. Что происходит с сосудами после инъекций, в том числе и после первой, пробной, объяснил сосудистый хирург, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ЧОКБ Максим Уфимцев.

«Внутривенное употребление наркотических веществ сопряжено с повреждением сосудистой стенки, ее травматизацией, последующим воспалением и тромбозом. При повреждении вен формируются острые тромбофлебиты, флеботромбозы, что может осложниться развитием тромбоэмболии легочной артерии, а это смертельное осложнение, – говорит врач. – Если повреждается артерия, то возникает риск развития острой ишемии конечности, ее ампутации, то есть человек становится инвалидом. Это может произойти как после сотой инъекции, так и после первой. В моей практике, например, была 24-летняя пациентка, которой ампутировали обе ноги».

Южноуральцев, отравившихся наркотиками, врачи буквально вытаскивают с того света. Как это происходит, рассказал анестезиолог – реаниматолог ЧОКБ Алексей Сагидуллин.

«В ковидные времена городские больницы были перепрофилированы под оказание помощи пациентам с инфекцией, и к нам везли пациентов не по профилю, в том числе, и после употребления различных веществ. В основном это были люди молодого возраста от 20 до 40 лет. Наркотические вещества они употребляли в быту, выходили в неадекватном состоянии на улицу, там теряли сознание. Прохожие вызывали им скорую помощь. Такие пациенты почти все поступали без сознания, как минимум сутки находились на ИВЛ, им проводилась интенсивная дезинтоксикационная терапия и другие мероприятия. Фактически мы вытягивали их с того света».

Как замечает доктор, каждый такой эпизод, когда человека «откачивают» в стационаре, отнимает у него около 10 лет жизни.

«Это касается любой передозировки различных веществ, даже если впервые решили что-то попробовать», – уточнил врач.

Ранее главный внештатный нарколог минздрава области Борис Изаровский отмечал, то нередко погибают или становятся инвалидами от передозировки веществ не наркозависимые со стажем, а те, кому захотелось просто попробовать, что это такое. «Новичкам» сложно рассчитать дозу, которая их не убьет, особенно в случае с инъекционными тяжелыми наркотиками, чаще всего, героином. Случаи употребления именно этого вещества в последние годы участились в регионе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты