Перед 8 Марта из Челябинской области в Казахстан вывезли более 110 тысяч цветов

6 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Перед 8 Марта из Челябинской области в Казахстан вывезли более 110 тысяч цветов


Вскрыты два факта попыток нелегального экспорта тюльпанов.

В Челябинской области проконтролировали вывоз более 110 тысяч тюльпанов, экспортируемых в Казахстан. При этом не обошлось без нарушений.

«С 27 февраля по 5 марта в ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля выявлено два нарушения международного и российского законодательства при экспорте цветов в Казахстан, – сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. – Такие факты 2 и 3 марта вскрыли инспекторы ведомства вместе с сотрудниками пограничного управления КПП «Бугристое» под Троицком и КПП «Николаевка» в Варненском районе. 9800 тюльпанов перевозчики пытались вывезти с территории России в Казахстан без фитосанитарных сертификатов».

Как пояснили в надзорном ведомстве, неправомерный вывоз цветов в Казахстан был запрещен. Транспортные средства возвращены на территорию РФ для оформления необходимых документов. За нарушение статьи 25 Федерального закона от № 206 – ФЗ «О карантине растений» перевозчики привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Но такие факты все же исключение. В преддверии 8 Марта всегда наблюдается рост экспорта цветочной продукции. Так, по данным Россельхознадзора, в прошлом году накануне женского праздника для вывоза из Челябинской области в Казахстан оформили фитосанитарные сертификаты на 830 тысяч цветов. В основном это тюльпаны, хризантемы, розы и горшечные растения.

А в 2023 году карантинный фитосанитарный контроль в рамках оформления разрешительных документов уже прошли 111,5 тысячи цветов. По заключениям аккредитованной лаборатории Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», вся продукция признана свободной от карантинных объектов и отправлена грузополучателям в Казахстан.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты