На Южном Урале вскрыли мошенничества в автосалоне на 21,6 млн рублей

6 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале вскрыли мошенничества в автосалоне на 21,6 млн рублей


 В Челябинске и других городах России открыли фирмы, где продавали автомобили по непомерно завышенным ценам.

В Челябинской области выявили аферы с завышением цен в автосалоне. Организатор преступного сообщества задержан, а когда попытался оспорить решение суда в апелляционной инстанции, ему утвердили меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Постановлением Центрального районного суда Челябинска удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей до 2 мая 2023 года, – сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора области по связям со СМИ. – Житель Московской области обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества)».

Как выяснилось в ходе следствия, фигурант дела с апреля 2019 года по март 2020-го вместе с 10 подельниками и неустановленными «партнерами» в автосалоне на Новоградском тракте в Челябинске похищали деньги клиентов путем обмана. Для этого в Челябинске и других городах России под видом легальных автосалонов открыли подставные фирмы, где продавали автомобили по явно завышенным ценам.

Чтобы убедить покупателей заключить кредитные договоры, в автосалонах создали подразделения представителей банков. После оформления автокредита деньги поступали на расчетные счета подконтрольных фирм, с которыми клиенты заключали договоры купли-продажи. Они не могли контролировать движение кредитных средств. По хитрой схеме мошенничества аферисты похитили у 113 покупателей 21 655 170 рублей.

По данным прокуратуры, в обязанности обвиняемого, который был одним из организаторов ОПГ, входил региональный надзор за обманными автосалонами в Перми, Екатеринбурге, Волгограде, Уфе и Челябинске. Поначалу он скрылся от органов следствия, был объявлен в розыск и 2 августа 2022 года задержан в аэропорту Уфы.

«Суд первой инстанции согласился с доводами следователей о том, что, находясь на свободе, фигурант дела может скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей, – добавила Наталья Мамаева. – Не согласившись с продлением срока содержания под стражей, сторона защиты обжаловала судебное решение в апелляционном порядке. Она предложила избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в 2 млн рублей. Но областной суд отклонил эти доводы и оставил без изменения решение суда первой инстанции».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты