На Южном Урале черные риелторы украли маткапитал на 8 млн рублей

6 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале черные риелторы украли маткапитал на 8 млн рублей


От обмана мошенников пострадало более 20 семей.

В Копейске вынесли приговор организованной преступной группе риелторов.

«Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 местных жителей, – сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. – Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Как выяснилось в ходе следствия, создав ОПГ, черные риелторы с 2013-го по 2018 год, обещая помочь купить квартиру с использованием материнского капитала, оставляли клиентов без денег и жилья. Всего от их махинаций пострадало более 20 семей, причинен ущерб на общую сумму свыше 8 млн рублей.

Во время следствия всплыли и факты вымогательства. Шесть участников преступной группы, угрожая применением насилия, получили «откупные» у предпринимателей Копейска на сумму свыше 1 млн рублей.

По приговору суда 11 фигурантам дела назначены наказания от 6 до 17 лет лишения свободы со штрафами от 200 тыс. до 1,5 млн рублей. Сроки они будут отбывать в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. Троим подсудимым с учетом состояния здоровья и смягчающих обстоятельств определено наказание в виде лишения свободы от 4 лет 6 месяцев до 6 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками от 4 до 6 лет 6 месяцев.

Ранее Советский районный суд Челябинска осудил группу из восьми черных риелторов за мошенничество с квартирами. За хищение более 16 млн рублей они получили сроки в колониях. Мошенники проворачивали незаконные сделки с выморочным имуществом. Они выясняли, какие квартиры в Челябинске пустуют из-за смерти или долгого отсутствия собственников, подделывали документы и продавали недвижимость. Так в 2015-2017 годах они «отработали» 11 квартир.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты