На Южном Урале родители смогут оплачивать кружки и секции с помощью сертификата

8 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале родители смогут оплачивать кружки и секции с помощью сертификата


Оформить его можно будет на каждого ребенка.

С сентября в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в Челябинской области вводится персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Теперь родители смогут оформить в электронном виде сертификат на дополнительное образование своего ребенка и оплатить выбранный им кружок или секцию. Главное, чтобы они были внесены в региональный реестр исполнителей госуслуг.

Получить сертификат можно на каждого несовершеннолетнего в возрасте от 5 до 18 лет. При оформлении открывается персональный счет, на который зачисляются деньги от государства. Средства будут направлены в образовательную организацию, с которой родителями ребенка был заключен договор. Сумма сертификата определяется регионами самостоятельно.

Как отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, до 1 июня необходимо завершить работу по разработке нормативно-правовой базы по внедрению новой формы финансирования дополнительного образования детей.

«На региональном уровне определен перечень из 36 базовых услуг по всем 6 направленностям дополнительного образования и разным формам реализации. Такой же перечень услуг должен быть сформирован на муниципальном уровне. В территориях необходимо будет произвести отбор, сформировать реестр исполнителей услуг и заключить соответствующие соглашения. Родители смогут оформить сертификат, только выбирая из такого перечня», – отметил Александр Кузнецов.

На данный момент в регионе создан региональный модельный центр дополнительного образования детей. Он появился на базе областного центра дополнительного образования детей. Следующий этап – создание муниципальных опорных центров дополнительного образования детей. Они должны будут функционировать в каждом муниципалитете с соответствующей инфраструктурой и кадрами. Запланировано, что с марта по май 2023 года все руководители муниципальных опорных центров пройдут повышение квалификации по внедрению целевой модели.

На данный момент в регионе действует региональный навигатор дополнительного образования детей. В нем размещено более 20 тысяч программ от 1 975 организаций. Планируется, что региональный навигатор будет интегрирован в федеральную систему и обеспечит автоматизацию процедур использования социального сертификата.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты