Челябинский педиатр составил идеальный режим дня для малыша

9 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Челябинский педиатр составил идеальный режим дня для малыша


Сколько младенец должен спать, кушать и играть?

Как выстроить идеальный распорядок дня для самых маленьких, рассказал неонатолог, реаниматолог-анестезиолог, основатель школы «Здоровый малыш» в Челябинске Константин Ивлиев.

Врач отметил важность режима для младенца. Четкий распорядок действий на каждый день делает жизнь малыша предсказуемой и стабильной, а это залог здорового развития ребенка. Как отмечает педиатр с детьми до года-полутора жить по часам не нужно. Мамам самых маленьких нужно ориентироваться на смену ритмов сна и бодрствования. Режим сна и кормления в этом возрасте меняется каждые три месяца.

«Распорядок дня выстраивает мама в соответствии с режимом сна, его количеством, прогулками, приемами пищи, возвращением папы домой после работы и другими постоянными активностями и потребностями ребенка и семьи», – пояснил специалист.

Для малыша необходимо найти баланс спокойного и активного бодрствования в течение дня. Это позволит ребенку развиваться, но без перегрузки нервной системы. Иногда родители специально для долго и крепкого сна «изматывают» малышей в бассейне или на массаже. Делать этого не нужно. Такой сон является для младенца стрессовым. Лучше создать гармоничную разнообразную нагрузку в течение всего дня.

Активно бодрствует малыш, когда гуляет и изучает окружающий мир, осваивает новые навыки, плавает, танцует и поет песни, играет, в том числе, в пальчиковые игры или с другими детьми. Для спокойного бодрствования малышам включают негромкую и плавную музыку, читают, делают расслабляющий массаж, обнимают, носят на руках и покачивают, купают. Хотя купание может, напротив, будоражить ребенка. Мамам нужно ориентироваться на поведение малыша и экспериментировать (в рамках стандартов для детей) с температурой воды в ванне и продолжительностью процедуры. Врачи советуют посвящать спокойному бодрствованию около часа до сна.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты