В Нязепетровске обновят старинное здание музея

7 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко
В Нязепетровске обновят старинное здание музея


Планируется восстановить и изменить цветовое решение фасада, отремонтировать кровлю и водосточную систему.

В Нязепетровске будут реконструировать историческое здание музейно-выставочного центра. Проект проходит согласование в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.

Как пояснили в комитете ОКН Челябинской области, здание было построено в 1827 году для волостного управления. Здесь в разное время заседали волостной управитель, градоначальник, располагалась комиссия по армейскому призыву. В подвале были камеры для правонарушителей, совершивших мелкие преступления.

ON6Nj66LxPk.jpg

Во время революции 1905-1907 годов в городе действовала подпольная ячейка РСДРП Нязепетровского завода, входившая в Уфалейско-Кыштымскую организацию. В 1914 году здесь разместили заводской забастовочный центр.

«По архивным данным, первоначально вход на второй этаж был через наружную деревянную лестницу, расположенную в деревянных сенях на северо-западном фасаде здания, – сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия. – Этажи функционировали изолированно. Из-за своего расположения на перекрестке улиц оно получило фасады, имеющие одинаково проработанное декоративное убранство. Здание двухэтажное, кирпичное, с высоким цоколем. В настоящее время оштукатурено и окрашено. Все окна северо-западного фасада заложены, сохранился только обрамлявший их декор».

GQ7F-rIoljs.jpg

В 1978 году на первом этаже здания разместили историко-географический музей с отделами природы, истории и быта дореволюционного и советского периодов. В 1990-е годы был проведен капитальный ремонт. После передачи музею второго этажа были открыты два выставочных зала. С 1996 года музей получил статус музейно-выставочного центра.

Как добавили в госкомитете, по проекту планируется восстановить штукатурный слой, изменить цветовое решение фасада, укрепить цоколь, отремонтировать кровлю и водосточную систему.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты