В Челябинске накануне 8 марта открылась фотовыставка о выдающихся спортсменках

7 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске накануне 8 марта открылась фотовыставка о выдающихся спортсменках


Это своего рода машина времени, которая переносит героинь снимков в победные моменты.

В преддверии 8 Марта в Челябинске открылась фотовыставка «Сила и грация. Женское лицо челябинского спорта». Это фотолетопись ярких побед и достижений спортсменок города. Совместный проект запустили мультимедийный парк «Россия — Моя история», медиахолдинг «Гранада Пресс» и управление по физической культуре и спорту Челябинска.

Почетными гостями на открытии выставки стали героини фоторепортажей Татьяна Минина, Валерия Шабалина, Оксана Степанова и Александра Овсянникова.

photo_2023-03-06_18-49-31 (2).jpg

На снимках зрители могут увидеть: серебряного призера Олимпийских игр, чемпионку мира, четырехкратную чемпионку России Ольгу Фаткулину (конькобежный спорт); двукратного призера чемпионата мира, чемпионку Европы, участницу Олимпийских игр-2018 Екатерину Ефременкову (шорт-трек); чемпионку мира и Европы, трехкратную чемпионку России Оксану Степанову (гиревой спорт). Здесь же запечатлены победные моменты многократной чемпионки мира, Европы, России, трехкратной чемпионки Паралимпийских игр Валерии Шабалиной (плавание), серебряного призера Олимпийских игр, двукратного призера чемпионата мира, пятикратной чемпионки Европы Татьяны Мининой (тхэквондо), двукратной чемпионки России Александры Овсянниковой (суточный бег) и других.

Все это снимки из личных архивов фотокорреспондентов «Южноуральской панорамы» Людмилы Ковалевой и Вячеслава Шишкоедова, а также фотокоров «Вечернего Челябинска» Олега Каргаполова, Дмитрия Куткина и Юлии Боровиковой.

photo_2023-03-06_18-49-29.jpg

«Челябинские спортсменки ломают стереотипы. Им подвластно все: суточный бег, тяжелая гиря, единоборства, большие водные дистанции, но вместе с этим они изящны, красивы, ранимы. Эта выставка тому подтверждение», — подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

По его словам, для героинь проект — это не просто подарок к Международному женскому дню, а своего рода машина времени, которая перенесла их в моменты их соревнований и побед. Для подрастающего поколения проект стал ориентиром чемпионских высот, того, что все возможно, если усердно заниматься спортом, идти к своей цели.

photo_2023-03-06_18-49-31.jpg

«Спортивная фотография, на мой взгляд, — самая честная среди множества направлений этого вида искусства, — отметил директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — Эмоции спортсменов в момент, когда они одерживают победу, устанавливают рекорды, очень яркие, их невозможно подделать. В это мгновение герои снимков по-настоящему проживают свой спортивный подвиг. И именно поэтому наши фотографы так ценят работу на спортивных мероприятиях».

В ближайшее время экспозицию посетят воспитанники челябинских спортивных школ.

Фото_Олега_Каргаполова_0010.jpg

«Выставочный проект рассказывает яркие истории выдающихся спортсменок, которые своими достижениями прославляют Челябинск, — подытожила директор челябинского мультимедийного парка «Россия – Моя история» Полина Глинских. — Думаю, что эта выставка не оставит равнодушным ни одного человека. Мы познакомим с ней подрастающее поколение, ведь у героинь фотографий есть чему поучиться: стойкости духа и характера, силе, выносливости. Их победы вдохновляют».

Фотовыставка будет работать до 12 марта.

0+

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты